Добрый день, хочу узнать, что можно предпринять в следующей ситуации: мне был подарен кулон 1.5 года назад

Добрый день, хочу узнать, что можно предпринять в следующей ситуации: мне был подарен кулон 1.5 года назад, который я хотела пару месяцев назад сдать в ломбард, где его не приняли, потому что проведя химическое обследование выяснилось, что это не белое золото, а непонятный металл, прохожий на медицинскую сталь. У меня есть чек, могу ли я претендовать на разбирательство с магазином по поводу продали ненадлежащего товара? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Да, конечно, если есть доказательства приобретения данного товара в конкретном магазине пишите претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В претензии так же следует указать последствия не исполнения Ваших требований.

Такие как неустойка, штраф по ст. 13 выше указанного закона, компенсацию морального вреда и судебные расходы в случае обращения в суд.

Да, и желательно позаботиться об официальном заключении из какого металла данное изделие.

Светлана, тот вопрос в другом — может данный кулон и приобретался ни как золотое изделие. Если же продавцом оно заявлялось как золотое изделие, то предъявляйте претензию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да, приобреталось как ювелирное изделие в крупном ювелирном магазине. Где я могу сделать официальную экспертизу, что металл кулона не золото?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Да, Вы вправе обратиться с претензией в адрес магазина, поскольку, как указано в преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» потребитель это не только лицо, которое приобрело определенный товар, но и

гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

то есть независимо от наличия договорных отношений между Вами и продавцом товара Вы вправе обратиться к последнему с претензией, заявив одно из следующих требований, указанных в ст. 18 Закона

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензия должна быть в письменном виде, и у Вас на руках должны быть доказательства ее вручения. Можете направить ее почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Сроки удовлетворения претензий разные в зависимости от конкретного требования, которое Вы заявите.

При этом, продавец вправе провести проверку качества товара. При несогласии с этой проверкой Вы вправе требовать проведения независимой экспертизы, а также провести экспертизу самостоятельно.

При отказе в удовлетворении заявленных требований, Вы вправе обратиться в суд, помимо основного требования заявив также требование о взыскании неустойки, компенсации морального вреда штрафа — 50% от присужденной суммы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А независимая экспертиза каким образом выбирается? Магазину может не понравится проведенная мной экспертиза, а я не поверю экспертизе магазина, которую будут проводить без меня.

Независимая экспертиза будет проводиться экспертом по выбору магазина,  Вы же вправе присутствовать при ее проведении. При несогласии с ее результатами Вы можете сразу обращаться в суд, и уже в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая уже и решит исход дела. У Вас будет возможность предложить кандидатуру эксперта. Затраты на экспертизу взыщете с продавца, если решение будет в Вашу пользу.

Пока советую просто идти в магазин и подавать претензию. Если будете сдавать изделие на проверку качества требуйте составление акта с выдачей Вам копии такого акта или иного подобного документа, который зафиксирует передачу изделия продавцу. Дальше уже действовать по обстановке.