Добрый день, хочу узнать, что можно предпринять в следующей ситуации: мне был подарен кулон 1.5 года назад

Добрый день, хочу узнать, что можно предпринять в следующей ситуации: мне был подарен кулон 1.5 года назад, который я хотела пару месяцев назад сдать в ломбард, где его не приняли, потому что проведя химическое обследование выяснилось, что это не белое золото, а непонятный металл, прохожий на медицинскую сталь. У меня есть чек, могу ли я претендовать на разбирательство с магазином по поводу продали ненадлежащего товара? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Да, конечно, если есть доказательства приобретения данного товара в конкретном магазине пишите претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В претензии так же следует указать последствия не исполнения Ваших требований.

Такие как неустойка, штраф по ст. 13 выше указанного закона, компенсацию морального вреда и судебные расходы в случае обращения в суд.

Да, и желательно позаботиться об официальном заключении из какого металла данное изделие.

Светлана, тот вопрос в другом — может данный кулон и приобретался ни как золотое изделие. Если же продавцом оно заявлялось как золотое изделие, то предъявляйте претензию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да, приобреталось как ювелирное изделие в крупном ювелирном магазине. Где я могу сделать официальную экспертизу, что металл кулона не золото?