Вступление в жск по достройке дома

Здравствуй! необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Как стать членом ЖСК созданному для достройки проблемного дома по делу о банкротстве застройщика? Лицо желающее вступить в ЖСК состоит в реестре прав требований кредиторов на получение жилого помещения. На собрании кредиторов в ходе банкротства голосовал за передачу достройке дома ЖСК в 2018 г который в последствие был создан.Я сразу в него не вступал. Сейчас председатель ЖСК говорит, что новых членов не набирает, т.к. это запретил ему делать дом рф. Есть ли закон который обязывает ЖСК, созданный для достройки дома, принимать в члены ЖСК кредиторов с правом на получение квартиры? Есть устав в нем написан прядок приема новых членов. прием в члены кооператива осуществляется по заявлению и утверждается на общем собрании. Но председатель так делать не хочет и ссылается устно на то что ему дом РФ не разрешает принимать новых членов.

  • Приложение 01_29.11.2018 № 2 протокол собр. уч. с~
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства (за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства).

Если вы не отказывались от включения в число участников кооператива, вы должны быть среди его участников. Но это теория, в реальности конечно необходимо изучать материалы дела.