Сумма ндфл при продаже онс-51% готовности за счет ипотечного кредита.право зарегистрировано 28.06.2017г

я ПРОДАЮ ОНС-51% СПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ 3 ГОДА ЭТО МОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ! ПОКУПКА ПРОЙДЕТ ЗА СЧЕТ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА В 1500000 РУБ. ! ЧТО МНЕ И СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ НДФЛ И КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ СУММУ?

, НИКОЛАЙ gelena, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Поскольку объект незавершенного строительства не является жилым объектом, в целях получения имущественного налогового вычета он относится к категории «иного недвижимого имущества» и максимальный размер имущественного вычета при его продаже составляет 250 000 руб.

Вместо указанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение объекта незавершенного строительства (в том числе его достройку и отделку) (пп. 2 п. 2, пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).