Когда женщина может рассчитывать на назначении пенсии?

Женщина1964 г.р ,2 детей , рождённых до 1991 года, имеет северный стаж крайнего севера и приравненных к ним местностям 7,6 лет. Когда женщина может рассчитывать на назначении пенсии?

, алена, пгт. Жешарт
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Женщина1964 г.р

алена

Даже без учета детей может выйти на пенсию в 55,5 лет, согласно ФЗ-350 статьи 10:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

2 детей, рождённых до 1991 года, имеет северный стаж крайнего севера и приравненных к ним местностям 7,6 лет

алена

В данном случае не выполняется требование:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;