Выбран председатель и секретарь комитета

Добрый день!У нас общим собранием кредиторов выбран комитет кредиторов, процедура банкротства застройщика, параграф 7 127 ФЗ. Выбран председатель и секретарь комитета.

Конкурсный управляющий каждые 3 месяца нас собирает, представляет отчет в виде таблиц, где указаны суммы текущих платежей и мы обсуждаем вопросы, которые решаем, никаких протоколов собраний не подписываем и не утверждаем.Председатель комитета кредиторов не подписала протокол собрания, который, якобы направил ей секретарь собрания.

Какой документ должен закреплять все вопросы взаимодействия между членами комитета, КУ и участниками строительства?

Как Могут ли члены комитета кредиторов оспорить суммы расходов, включенных в реестр кредиторов ( именно текущие платежи).После комитета, на котором на повестке вопрос: отчёт конкурсного управляющего, и нет протоколов, закрепляющих решения, считается, что отчет принят или как?

Если мы не согласны с отчетом, но перед собранием не могли с ним ознакомиться, что мы должны делать?Я член комитета кредиторов.

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какой документ должен закреплять все вопросы взаимодействия между членами комитета, КУ и участниками строительства?

Татьяна

Добрый день,

Обычно это положение о комитете кредиторов, утвержденное собранием кредиторов и нормы законодательства о банкротстве.

Как Могут ли члены комитета кредиторов оспорить суммы расходов, включенных в реестр кредиторов ( именно текущие платежи).После комитета, на котором на повестке вопрос: отчёт конкурсного управляющего, и нет протоколов, закрепляющих решения, считается, что отчет принят или как?

Татьяна

Члены комитета кредиторов, как правило, являются либо кредиторами, либо представителями кредиторов. Они вправе обжаловать сумму текущих платежей в рамках дела о банкротстве.

После комитета, на котором на повестке вопрос: отчёт конкурсного управляющего, и нет протоколов, закрепляющих решения, считается, что отчет принят или как?

Если мы не согласны с отчетом, но перед собранием не могли с ним ознакомиться, что мы должны делать? Я член комитета кредиторов.

Татьяна

Сам по себе отчет не утверждается кредиторами, это информация о процедуре банкротства. Но если вы из отчета узнали о неправомерных действиях конкурсного управляющего, незаконных или необоснованных платежах, то вы вправе подать жалобу в рамках дела о банкротстве. Кроме того можете обратиться в росреестр и СРО.