Имеется ли в действиях Зубова оконченный состав преступления?

Зубов, находясь в гостях, поссорился с Лимоновым. Со словами: "Убью, под¬лец", - он бросился на последнего и попытался нанести ему удар ножом в область груди. Лимонов уклонился от удара, а затем с помощью других лиц обезоружил Зубо¬ва. В ходе ссоры Лимонову был причинен легкий вред здоровью.

, Забара Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Забара.

УК РФ Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий. Преступление с формальным составом является оконченным с момента совершения общественно опасных действий (бездействия), описанных в законе. Преступления с усечённым составом считаются оконченными не в момент наступления последствий, а с начала совершения действия, которое создаёт угрозу наступления последствий

Забара Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Значит, в данной ситуации Зубова присутствует неоконченный состав преступления?