Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покушение на убийство

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

  • умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);
  • обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).

Получить подробную юридическую консультацию по вопросам квалификации покушения на убийство, сроке наказания, обоснованности применения ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ, а также уточнить иные нюансы применения указанных норм, можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «покушение на убийство»

Фильтры
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060810, Ирина, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Потерпевший может запросить сведения о осужненном о покушение на убийство после суда у кого?
Потерпевший может запросить сведения о осужненном о покушение на убийство после суда у кого ?
, вопрос №4055080, Анна, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, за покушение на убийство сколько лет дают лишения свободы
Здравствуйте, за покушение на убийство сколько лет дают лишения свободы.
, вопрос №4024098, Мария, г. Уфа
Уголовное право
Покушение на убийство а я сейчас береммина, что будет
Покушение на убийство а я сейчас береммина, что будет
, вопрос №3950206, Яна, г. Санкт-Петербург
Международное право
Отчим моральный урод - возможно бежал из России чтобы не попасть под срок
Доброе утро! Мне 20 лет, живу в России, жила в Испании с 10 по 18 лет с матерью, отчимом и младшей сестрой от него. Отчим моральный урод - возможно бежал из России чтобы не попасть под срок. Все эти годы он меня избивал, домогался, шантажировал, унижал, желал смерти и было покушение на убийство в виде удушья (когда мне было лет 12-13). Можно ли его "наказать" сейчас так как больше я не под прямым воздействием шантажа и страха, когда жила там. К тому же, он ярый опозиционер русског оправительства, вот и скрывается в Европе.
, вопрос №3937520, Анна, г. Москва
Побои
На меня бывшим сожителем было совершено покушение на убийство и применены побои, сейчас участковый
На меня бывшим сожителем было совершено покушение на убийство и применены побои, сейчас участковый уполномоченный который занимается этим делом, всячески пытается меня запутать и сбить в показаниях, я узнала что ему помогает полиция т.к. это его знакомые и говорят что ему будет только штраф за хулиганка, как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №3824857, Юлия Журавлева,
Побои
Подскажите как быть и что делать?
Здравствуйте, такая ситуация собирались встретится поговорить с человеком (из за девочки) мне 20 лет ему 40. Договаривались на доброй ноте. После меня подвезли и не успел я выйти из машины. Как вижу такую картину у ворот стоит человек явно в алкогольном опьянение, с дубиной в руках. И быстрым шагом идет к машине говорит ну кто хотел поговорить, бьет по стеклу машины. После чего я оперативно достаю перцовый баллончик из кармана и высунув его из окна пшикаю в него. Идет след удар по моему стеклу. Увечия были причинены незначительные но были и это ведь стекла. Мы начинали уезжать оттуда но так как водитель не опытный быстро не удалось уйти. Следовали озлобленные сильные удары по машине. Мы поехали в отдел сказали да ладно вам это не покушение на убийство. И сказали завтра снимем медицинский осмотр. Осмотра не было никакого. Это ведь вооружение нападение. И причиненый ущерб чужому имуществу. Как это оставлять. После того как мы уехали ровно через 3м поступил звонок от него. С угрозами и расправой надо мной и родственниками. Что делать в такой ситуации, и могут ли правоохранительные органы просто забить на ситуацию обращаюсь 11. Августа. 23 года в 17:27. После чего как позвонил в отдел дежурную часть и спросил почему человек не под стражей. На что поступил ответ не вам это решать. А что мне делать если он угрожал мне ? Есть видео фиксация сразу с момента происшествия. В телеграмме в кружках. Где я подробно рассказываю ситуацию. Подскажите как быть и что делать ? И можно ли добиться справедливого наказания для этого человека. А именно клетки, ведь животные должны сидеть именно а таких местах. Подальше от адекватного общества
, вопрос №3807120, Максим, г. Геленджик
Уголовное право
Можно ли забрать заявление о покушение на убийство и что станет с виновными
Можно ли забрать заявление о покушение на убийство и что станет с виновными
, вопрос №3794254, Erlin, г. Магадан
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
В рекомендованное в литерату­ре время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью кури­цы, произнесла заклинания
Добрый день! Помогите решить задачу Коневская решила убить Волкова. Изучив с этой целью спе­циальную литературу по практической магии, она изготовила из воска фигурку, изображавшую Волкова, иные необходимые при­надлежности, приобрела курицу. В рекомендованное в литерату­ре время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью кури­цы, произнесла заклинания. Волков не умер. У меня вопросы подлежит ли она ответственности, можно ли расценить ее действия как негодное покушение на убийство и изменится ли квалификация содеянного если бы он умер
, вопрос №3736476, Елена, г. Астрахань
Побои
С каким видом умысла совершается покушение на убийство?
Урцева, имея умысел лишить жизни Якину из-за спора о разделе драгоценностей умершей бабушки, приобрела пистолет. Вечером в городском саду, идя за Якиной, гулявшей с Черенко, она выстрелила в Якину и скрылась с места преступления. Однако пуля попала в голову Черенко, которому был причинён тяжкий вред здоровью. Прохожие вызвали «Скорую помощь» и, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, его удалось спасти. Квалифицируйте совершенное общественно опасное деяние Урцевой. Раскройте содержание субъективной стороны преступления, совершённого Урцевой. С каким видом умысла совершается покушение на убийство?
, вопрос №3730313, Виктория, г. Уфа
Уголовное право
Что и как я могу сделать для того чтобы ему дали реальный срок?
Здравствуйте, я жертва, подала заявление на двоюродного брата, за покушение на убийство, угрожал ножом , был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По медицинской экспертизе выявили что причинен легкий вред здоровью. Психологически было очень тяжело, пришлось обращаться к специалисту - психотерапевту. Я переживаю за свою безопасность и безопасность своего маленького ребенка, так как говорят что скорее всего дадут условно. Что и как я могу сделать для того чтобы ему дали реальный срок? Сам он признал свою вину. Заведут дело по 119 и 115 статье. У него имеется условное по делам с наркотическими средствами.
, вопрос №3632274, Анжелика, г. Москва
Наркотики
Как правильно ч 3 ст 30 ст 105 или ч 3 ст 105 ст 111?
Как квалифицируется покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью в результате покушения. Требуется ли дополнительная квалификация по статье 111 ? Как правильно ч 3 ст 30 ст 105 или ч 3 ст 105 ст 111 ?
, вопрос №3606815, Елена, г. Москва
Уголовное право
И чем я могу мотивировать неправоту следствия для прокуратуры или СК?
Добрый день! Был совершен поджег моего дома, в ночное время. В доме находилась моя семья, удалось потушить пожар, ни кто не пострадал. Было возбуждено Уголовное дело, по причинению имущественного вреда. Мной было написано, ходатайство о переквалификации на покушение на убийство, в ходатайство, не было удовлетворено. Насколько правомерным, был отказ. И чем я могу мотивировать неправоту следствия для прокуратуры или СК? Спасибо!
, вопрос №3594459, Николай, г. Москва
Уголовное право
После получения отказа связался с дознавателем по исходному номеру и она отвела в отделение орг
Сложная ситуация , полиция отказалась регистрировать мои показания и потделала уголовное дело даже заявив о покушение на убийство. Провела дознание без меня и недали прикрепить документы . После получения отказа связался с дознавателем по исходному номеру и она отвела в отделение орг. прест где мне отказали в регистрации .
, вопрос №3535869, Леха, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2024