8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залитие квартиры соседей, вымогательство

Добрый день!

Залили соседей из-за того, что лопнула гибкая подводка к унитазу. Мы находились на самоизоляции на даче. Без нас составили акт и экспертизу. Экспертиза на 420 тыс. р. Мы предложили сделать ремонт, и наш строитель оценил его в 120 тыс.р.

Как нам решить вопрос об уменьшении компенсации? Соседи хотят все сумму, им даже ремонт не нужен.

, Ольга, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Как нам решить вопрос об уменьшении компенсации?

Ольга

Только договариваться с соседями. А если соседи обратятся в суд, то вам следует доказывать свою сумму ущерба. 

Соседи хотят все сумму, им даже ремонт не нужен.

Ольга

Это их право. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред может быть возмещен в натуре (предоставление вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или уплатой расходов, необходимых для восстановления поврежденного имущества. Выбор способа возмещения причиненного вреда при обращении в суд осуществляет истец.

Вопрос в Вашем случае в сумме причиненного ущерба. Вы можете сделать свою экспертизу (не мнение строителя, а именно экспертизу), по результатам которой будет понимание суммы ущерба. Однако, соседи вправе с Вашей экспертизой не согласиться и тогда они могут в суд.порядке взыскать сумму ущерба. Но судом, вероятно, будет назначена судебная экспертиза, на результаты которой суд будет опираться при вынесении решения. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо!

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если факт залива принадлежащих соседям помещений из расположенной выше Вашей квартиры установлен, то, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы должны доказать, что ущерб причинен не по Вашей вине. Иного варианта не вижу. 

Но Вы можете все таки предпринять способы защиты своих прав, например, соседями не представлены доказательства проведения ремонта и его стоимости, невозможность определения ущерба и т.д., для того чтобы соседи согласились на ремонт, а не на денежную сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 27.06.2020