Как получит паспорт, документы оформим как положено, как планировалось

Состою в официальном браке, с женой не жили...Встречался с девушкой, она забеременела, хотела сделать аборт, но было уже поздно. За это время постригись с женой, я ей рассказал о этой девушке и о том, что скоро будет ребёнок. Жена предложила оставить ребёнка и после рождения забрать на воспитание. Подруге ребёнок совсем не нужен, она родила в другом регионе, откуда родом.Я приехал в роддом на установление отцовства и был неприятно удивлён, у нее испорчен паспорт и данная процедура не может быть проведена.

Ждать две недели не можем, да и приехали с женой, т к планировали сразу получить от нее отказ в мою пользу нотариально..

29 их выписывают. Как сделать так, чтоб мы могли уехать с ребёнком сразу?! По временному удостоверению сможет ли она написать именную отказную по справке из роддома и доверенность на ребёнка на мою жену?!

Как получит паспорт, документы оформим как положено, как планировалось.

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» следует что:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личностиформа которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

По временному удостоверению сможет ли она написать именную отказную по справке из роддома и доверенность на ребёнка на мою жену?!

Следует такие документы оформлять нотариально во избежание в последующем проблем.

При этом согласно положениям указанным в  Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей следует что:

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус… должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл.IX Основ:- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вопрос может быть положительно решен у нотариуса, куда Вам и следует обратиться. но проблема может возникнуть с документами на ребенка, на мой взгляд одной справки будет недостаточно, но так или иначе Вам стоит обратиться за дополнительными разъяснениями к нотариусу.

Также в соответствии с положениями статьи  СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей следует что:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Исходя из того, что Вы описали

планировали сразу получить от нее отказ в мою пользу нотариально..

Максим

Я приехал в роддом на установление отцовства

Максим

мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете, как должен походить процесс.

Во-первых, отцовство по совместному заявлению родителей, не состоящих в браке устанавливается в ЗАГСе (ст. 51 СК РФ). Для этого нужен Ваш паспорт,  медицинская справка о рождении из роддома и временное удостоверение личности матери, выдаваемое на время замены паспорта (норму коллега указал уже).

После этого Вы можете с матерью ребенка обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о том, что ребенок будет проживать с отцом.

В дальнейшем, если Ваша супруга пожелает, возможно в судебном порядке произвести усыновление ею Вашего ребенка с согласия матери ребенка (ст. 129 СК РФ) либо, если будут основания — после лишения ее родительских прав без ее согласия.