Отсутствие регистрации при назначении пенсии при фактическом проживании почти 20 лет в Москве, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий папы или сына

Здравствуйте! У меня две проблемы: размер моей пении и квартирный вопрос. 1) Живу в Москве с 2003 года в съемном жилье. В прошлом году в возрасте 55,5 лет назначена пенсия меньше 8 тыс. руб., потому что нет московской регистрации. При том, что пенсионеру, у которого срок регистрации в столице не менее 10 лет, полагается выплата не ниже 19 500 руб. ежемесячно. При том, что найм жилья обходится 25 тыс. руб. в месяц. Смириться и стоять до конца жизни с протянутой рукой? 2) Мой родной 88-летний папа прописан в квартире моей сестры уже более 10 лет. Может ли папа считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? Имеет ли смысл мучить старого человека для приобретения жилья, включая нас с сыном (мы с сыном прописаны в другом городе в хрущевке без потолка)? Причем сын живет в Москве уже 20 лет (с 5-го класса), но регистрация только временная и только эпизодическая - при исключительной порядочности собственников жилья. Стоит ли в судебном порядке устанавливать место фактического проживания? Хотя бы сыну, чтобы через 20 лет он оказался если и не москвичем, то хотя бы в числе «счастливчиков», признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На пенсию в 19 500 р. можно рассчитывать только при наличии постоянной прописки в Москве не менее 10 лет. Если этого нет, то вправе рассчитывать на надбавку до прожиточного минимума к пенсии, т.е. до 12 130 р. Фактическое проживание в Москве во внимание не принимается.

С постановкой на очередь в Москве всё очень сложно.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемая Гудкова Галина! «На пенсию в 19 500 р. можно рассчитывать только при наличии постоянной прописки в Москве не менее 10 лет.» — Это явно перебор. Даже в ПФР и органах соцзащиты не выдвигали такие крутые требования. Достаточно временной регистрации.

Об улучшении жилищных условий, честно говоря,  не мечтаем. Мой муж умер в 55 лет на съемной квартире. Да здравствует ПФР!

Нет, вы не правы. Временную регистрацию не будут считать для назначения надбавки. Уточните еще раз у них.

По очередникам у меня есть очередники еще 1988-1989 гг. Всё ждут.