8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос, как мне отстоять северные надбавки?

Здравствуйте я работаю в одной организации офис которой в москве. Так получилось, что договор я не подписывал пустил на самотек, деньги приходили стабильно, взносы в пфр отчисляют я и не переживал особо. Еслиб не одно но! Работаю я в районах крайнего севера(родился и всю жизнь прожил тамже), значит мне положены доп выплаты. Есть расчетные листки где прописан голый оклад 60000 и больше ничего. Со временем начал требовать договор, на днях должны привезти, подозреваю что в нем будет заниженный оклад и прописаны северные и районые, подогнанные под текущий доход.

Вопрос, как мне отстоять северные надбавки? Подписывать ли догов если в нем будет указано место работы отличающиеся от фактического.

С уважением

Показать полностью
, Николай Лужиков, с. Халясавэй
Есть расчетные листки где прописан голый оклад 60000 и больше ничего.

Северный коэффициент всегда прописывается в расчётном листке отдельной строкой.

подозреваю что в нем будет заниженный оклад и прописаны северные и районые, подогнанные под текущий доход.

Это будет незаконно, поскольку трудовой договор считается заключённым после трёх дней работы. Т.е. первые 3 дня когда Вы отработали — договор уже был с Вами заключен в т.ч. с включением всех условий прописанных в законе, в т.ч. — северного коэффициэнта.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 67. Форма трудового договора

 
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Более подробные консультации могу предоставить в чате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как итог, я получила заработную плату 53
Удержали с заработной платы 42.000 руб лей. Работаю дежурной, по графику два через два, одну дневную и одну ночную смену. С окладом в 13.707 руб. В мае бухгалтерия без моего согласия удержала с моей заработной платы 42.000 руб. Как итог, я получила заработную плату 53.000 руб ( из них 29.000 - это аванс, а остаток - это зарплата) В расчётном листе за май точная сумма удержания нигде не указана, вместо этого всё вычли при помощи системы сторно. По словам бухгалтера программа неправильно насчитала часы, прибавив ночные часы к общему количеству часов отработанных за месяц. Из-за этой ошибки, например в апреле, мне по окладу было начислено 52 лишних часа. Однако стимулирующие за апрель были указаны за 204 часа которые я фактически отработала, а вот северные надбавки и повышающий коэффициент были начислены всего на 14 смен то есть приблизительно 167 часов. А срок удержания за март месяц к концу мая уже истёк. То есть меня вообще не должны были в мае удерживать за март, тем более без моего соглашения и без распоряжения директора.
, вопрос №4978525, Людмила, г. Оха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1)?
Выработан льготный стаж ( полевые геологоразведочные работы) в районах Крайнего Севера календарно 17 лет 2 мес. в период с октября 1973 по декабрь 1991г. Северный стаж 23г . Пенсия оформлена по закону 340-1 с 09.01.2001г, пересчитана с 2002г по п3 ст30 173 ФЗ без моего ведома. Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1) ?
, вопрос №4978535, владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мою семью поставили на учёт в социальном центре как отстоять свои права и защитить своих детей они к нам
Мою семью поставили на учёт в социальном центре как отстоять свои права и защитить своих детей они к нам предвзято относятся приходят как к себе домой открывают холодильник даже муха и та мешает и сушилка для белья и то должна поставить на балкон приказывают уже достали квартира в моей собственности как быть подскажите пожалуйста в прокуратуре без действуют сказали если буду жаловаться мне же хуже куда обратится
, вопрос №4978425, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
такая ситуация Я военнослужащим на Курильских островах с северным кофицыэнтом 2, 0 выслуги в колендарном
Здравствуйте!, такая ситуация Я военнослужащим на Курильских островах с северным кофицыэнтом 2,0 выслуги в колендарном исчислении 21год, принуждают официально подписать контракт так как я безкснтрактник уже 4 года, за отказ подписания угрожают перевести в другой регион (Курскую область)с меньшем коэфицыэнтом что повлияет на северную пенсию, законно ли это?, и что в таком случае делать
, вопрос №4977418, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И заявление о назначении пенсии рассматривается 6 месяцев уже. И за это время никаких известий нет . Ходила в пенсионный сказали ждите ответа. Что делать, какой предпринять шаг дальше.
, вопрос №4972749, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2020