Муж прошёл военную службу по призыву в 2013-2014 году.Имеем ли наш ребенок право на первоочередной приём в детский сад как ребёнок военнослужащего, уволенного в запас?

Добрый вечер!Муж прошёл военную службу по призыву в 2013-2014 году.Имеем ли наш ребенок право на первоочередной приём в детский сад как ребёнок военнослужащего,уволенного в запас?

, Валентина, г. Рязань

Добрый вечер.

Имеем ли наш ребенок право на первоочередной приём в детский сад как ребёнок военнослужащего, уволенного в запас?

Валентина

Да, он имеет право на  зачисление, но на условиях определенных в ст. ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом обязательным условием предоставления места является его наличие, поскольку помимо детей уволенных с военной службы, есть лети лиц, имеющих право на внеочередное поступление.