Скажите пожалуйста могу ли подать на гражданство?

Здравствуйте , я гражданка Армении, у меня вид на жительство, уже 4 года. Муж гражданин России, в браке уже 1,5 года. Есть совместный ребёнок 8 месяцев . Скажите пожалуйста могу ли подать на гражданство?

, Аида, г. Саратов
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Аида!

Существует прием в гражданство РФ в общем порядке и в упрощенном порядке.

Общий порядок

Иностранный  граждан вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанный гражданин проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Упрощенный порядок

Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанный гражданин состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Исходя из Вашей ситуации Вам не хватает 1 года для подачи заявления в общем порядке и 1,5 лет для подачи заявления в упрощенном порядке.

С уважением, Дмитрий Чегошев.