8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор

Здравствуйте. С 2013 по 2017 заключил договор на аренду ЗУ в СНТ. Провел межевание, состою членом в этом СНТ. В 2017 пришел для продления договора, мне указали на пункт в договоре о автоматическом продлении при выполнении условий в договоре. Условия я выполнял по содержанию и оплате исправно. Уведомления о расторжении договора не получал.

В 2020 хотел переуступить права аренды другому лицу. Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор. Иных арендаторов на ЗУ нет, я полностью каждый месяц платил взносы, строений на участке нет. Продлевать администрация договор отказывается, мотивируя что пропущен срок продления аренды. На указание то, что есть условие в договоре о автоматическом продлении при несопротивлении сторон на неопределенный срок, не обращают внимание. Что делать? Предлагают расторгнуть договор и заключить повторно, но возможно его выставят на торги или аукцион. Заявления не принимают.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Странное подведение администрации. Формально она права. НО если участок был образован из участка из начального, предоставленного СНТ, то не права в силу п.п. 3 п. 2 ст. 39.3 и п.п. 7 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

А если Вы член СНТ, как Вы пишите, то до 2022 года в соответствии с п. 2.7-2.10 Федерального закона от 21.10.2001 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеете право получить участок вообще бесплатно.

Поэтому вполне можно идти в суд. Если не принимают заявление — обратитесь в прокуратуру. Думаю перспективы привлечения к административной ответственности поспособствует принятию заявлению…

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Меня отправляют в регпалату для дачи от них «добро» на действия администрации по продлению договора аренды по ст 610 п2 и 3. Сами действовать по передачи прав аренды третьему лицу или заключению допсоглашение на пролонгацию договора аренды боятся.

Ну это вопросы больше к администрации, а не Росреестру. П. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ отменен с 2015 года. Да, и как указал, коллега плюс еще п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ. Но это не отменяет все выше написанное, если это так…

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вместе с тем, в силу 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

То есть именно современным законом все же не предусмотрена автоматическая пролонгация договора аренды земельного участка,  находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Между тем, необходимо обратить внимание на разъяснения, данные Верховным Судом РФ в определении от  20 мая 2020 г. по делу №  310-ЭС19-25907:

Земельным кодексом Российской Федерации и Законом № 101-ФЗ в
редакции до 01.03.2015 не был установлен запрет на возможность
возобновления на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 ГК РФ договоров аренды публичных земельных участков
, при заключении которых не требовалось проведения торгов.

Положениями Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.03.2015, прямо не исключено применение положений пункта 2 статьи 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае, когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1

постановления Пленума № 73,договор аренды государственного или
муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Таким образом, местная администрация, настаивающая на той позиции, что автоматическое продление договора невозможно, не права, ее позиция не основана на законе. Как следует из пп.7 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

Поэтому в данном случае договор считается пролонгированным на неопределенный срок. В данном случае можно пожаловаться в прокуратуру, и суд будет также на Вашей стороне. Прецедент на уровне высшего суда, как видим выше, есть.


1
0
1
0

Алексей, Вам также необходимо учесть, что у Вас есть возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка в СНТ на основании п.2.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

http://www.consultant.ru/cons/...

2 августа 2019 года внесены изменения в земельное законодательство, согласно которым бесплатная приватизация гражданами садовых (дачных) и огородных земельных участков продлена до 1 марта 2022 года.

Условия бесплатной приватизации следующие:

— садоводческое, огородническое или дачное товарищество должно быть организовано до 1 января 2019 года;

— отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года;

— гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества.

https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо. Но как-то нужно восстановить права аренды. Считается, что с 2017 года, в результате того, что я был введен в заблуждение сотрудниками Администрации ( я приходил для продления, они указали на пункт в договоре о пролонгации на неопределенный срок при непротивлении сторон) я потерял аренду ЗУ, хотя продолжаю ее обрабатывать и оплачивать счета. Теперь они тычут этим, панически боясь Росеестра. Чем аргументировать вы мне объяснили, но что делать если и в Росеестре завернут? Писать в администрацию заказное письмо, ждать отриц.ответ и с ним идти сначала в суд?
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.06.2020