Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор

Здравствуйте. С 2013 по 2017 заключил договор на аренду ЗУ в СНТ. Провел межевание, состою членом в этом СНТ. В 2017 пришел для продления договора, мне указали на пункт в договоре о автоматическом продлении при выполнении условий в договоре. Условия я выполнял по содержанию и оплате исправно. Уведомления о расторжении договора не получал.

В 2020 хотел переуступить права аренды другому лицу. Указали на то, что срок договора истек ещё в 2017 году, нужно, дескать, было приходить и продлевать договор. Иных арендаторов на ЗУ нет, я полностью каждый месяц платил взносы, строений на участке нет. Продлевать администрация договор отказывается, мотивируя что пропущен срок продления аренды. На указание то, что есть условие в договоре о автоматическом продлении при несопротивлении сторон на неопределенный срок, не обращают внимание. Что делать? Предлагают расторгнуть договор и заключить повторно, но возможно его выставят на торги или аукцион. Заявления не принимают.

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Странное подведение администрации. Формально она права. НО если участок был образован из участка из начального, предоставленного СНТ, то не права в силу п.п. 3 п. 2 ст. 39.3 и п.п. 7 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

А если Вы член СНТ, как Вы пишите, то до 2022 года в соответствии с п. 2.7-2.10 Федерального закона от 21.10.2001 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеете право получить участок вообще бесплатно.

Поэтому вполне можно идти в суд. Если не принимают заявление — обратитесь в прокуратуру. Думаю перспективы привлечения к административной ответственности поспособствует принятию заявлению…

Алексей
Клиент, г. Москва
Меня отправляют в регпалату для дачи от них «добро» на действия администрации по продлению договора аренды по ст 610 п2 и 3. Сами действовать по передачи прав аренды третьему лицу или заключению допсоглашение на пролонгацию договора аренды боятся.

Ну это вопросы больше к администрации, а не Росреестру. П. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ отменен с 2015 года. Да, и как указал, коллега плюс еще п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ. Но это не отменяет все выше написанное, если это так…

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вместе с тем, в силу 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

То есть именно современным законом все же не предусмотрена автоматическая пролонгация договора аренды земельного участка,  находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Между тем, необходимо обратить внимание на разъяснения, данные Верховным Судом РФ в определении от  20 мая 2020 г. по делу №  310-ЭС19-25907:

Земельным кодексом Российской Федерации и Законом № 101-ФЗ в
редакции до 01.03.2015 не был установлен запрет на возможность
возобновления на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 ГК РФ договоров аренды публичных земельных участков
, при заключении которых не требовалось проведения торгов.

Положениями Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.03.2015, прямо не исключено применение положений пункта 2 статьи 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае, когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1

постановления Пленума № 73,договор аренды государственного или
муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Таким образом, местная администрация, настаивающая на той позиции, что автоматическое продление договора невозможно, не права, ее позиция не основана на законе. Как следует из пп.7 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

Поэтому в данном случае договор считается пролонгированным на неопределенный срок. В данном случае можно пожаловаться в прокуратуру, и суд будет также на Вашей стороне. Прецедент на уровне высшего суда, как видим выше, есть.

Алексей, Вам также необходимо учесть, что у Вас есть возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка в СНТ на основании п.2.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

http://www.consultant.ru/cons/...

2 августа 2019 года внесены изменения в земельное законодательство, согласно которым бесплатная приватизация гражданами садовых (дачных) и огородных земельных участков продлена до 1 марта 2022 года.

Условия бесплатной приватизации следующие:

— садоводческое, огородническое или дачное товарищество должно быть организовано до 1 января 2019 года;

— отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года;

— гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо. Но как-то нужно восстановить права аренды. Считается, что с 2017 года, в результате того, что я был введен в заблуждение сотрудниками Администрации ( я приходил для продления, они указали на пункт в договоре о пролонгации на неопределенный срок при непротивлении сторон) я потерял аренду ЗУ, хотя продолжаю ее обрабатывать и оплачивать счета. Теперь они тычут этим, панически боясь Росеестра. Чем аргументировать вы мне объяснили, но что делать если и в Росеестре завернут? Писать в администрацию заказное письмо, ждать отриц.ответ и с ним идти сначала в суд?