Статья 159ч2 много эпизодов, 159ч3, рецидив простой.у нас трое детей маленьких, 29 июня мера пресечения, вопрос вот

Здравствуйте! Следствие окончено,дело в суде . муж в сизо уже 4 месяца. Статья 159ч2 много эпизодов ,159ч3 ,рецидив простой.у нас трое детей маленьких , 29 июня мера пресечения, вопрос вот в чем, помимо бумаги от собственника жилья что не против проживания если домашний арест дадут, что еще сделать чтобы увеличить шансы на изменение меры пресечения?

Спасибо кто откликнется

Адвокат у нас никакой, поэтому и вопрос.

, Елена, г. Краснодар
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»,

Суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору найма следует проверить наличие договора найма жилого помещения, соответствующего требованиям ГК РФ и ЖК РФ, а также срок действия договора; в случае временной регистрации лица на территории РФ надлежит проверить соответствие места регистрации месту проживания лица, а также срок действия регистрации

Вам следует предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру у собственника, договор найма жилого помещения (в случае найма), а также согласие всех совершеннолетних лиц, прописанных/проживающих в жилом помещении.

К письменному согласию данных лиц, если оно не заварено нотариально, вам следует пригласить этих людей в суд и ходатайствовать об их допросе в качестве свидетелей, чтобы они подтвердили своё согласие, поскольку одной лишь расписке суд может не поверить.

Также, согласно ч. 1 ст. 110 УПК РФ,

мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

То есть, наличие жилья само по себе будет основанием для изменения меры пресечения только в том случае, если при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд ссылался на отсутствие у обвиняемого данного жилья и (или) постоянной и временной регистрации.

Также, изменение иных обстоятельств, указанных при избрании меры пресечения, является основанием для её изменения. Например, рождение ребёнка, если он на момент избрания меры пресечения ещё не родился, или болезнь близкого родственника, иные обстоятельства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ну разумеется предоставьте сведения о детях, если есть заболевания — у мужа или членов семьи — о них. Нужно мотивировать, почему вам необходимо присутствие мужа и почему он не «сбежит» от следствия, не будет совершать новых преступлений.

Если вина доказана, то при изложенных вами обстоятельствах предполагаю, что шансов на изменение м.п. мало.