Разве я не могу обратиться в суд заранее, если уверена что он мне их не вернёт?

20 марта 2020 года, я обратился в суд с иском к брату о возврате денег, данных в долг.

Судья же отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, которую дал мне брат, срок возврата денег обозначен 12 апреля 2020 г.

Правильно ли поступил судья? Разве я не могу обратиться в суд заранее, если уверена что он мне их не вернёт?

, Анастасия, г. Владимир
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Анастасия! Так как еще не наступил срок исполнения обязательства, который был 12 апреля 2020 года, судья и вернул вам заявление. О том, что брат не вернет деньги в срок это только ваши догадки.Статья  314 ГК РФ гласит, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено  обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.