Здравствуйте я хотел у вас спросить вот подскажите пожалуйста где в Ростове на Дону находятся органы опеки и попечительства куда можно обратиться за полной дееспособностью в 16 лет?

Здравствуйте я хотел у вас спросить вот подскажите пожалуйста где в Ростове на Дону находятся органы опеки и попечительства куда можно обратиться за полной дееспособностью в 16 лет??

, иван Кодонцев, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, обратитесь в органы опеки и попечительства вашего муниципального образования, данные сведения есть в сети интернет. Сначала по адресу найдите наименование вашего образования, а потом при этом образовании найдите органы опеки.

Иван, добрый день. Данные сведения можно найти простым поиском в интернете, узнаете в какое муниципальное образование входит ваш адрес регистрации, затем уже в этом образовании находите орган опеки и попечительства.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В Вашем городе несколько отделов опеки и попечительства в зависимости от районов города. Вам нужно выбрать свой район.

Список отделов можете посмотреть здесь.

https://arostov.com/gov/guardi...