Почему я должна что-то платить, если ИП закрыто?

Открыла ИП в 2003 году,закрыла ИП примерно 2007 всё это время оно не было действующим .(к сожалению документы о закрытии не сохранились) Сейчас с меня требуют налоги и пенни с 2018г .почему я должна что-то платить,если ИП закрыто?При закрытии ИП были оплачены всё взносы и задолженности!

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Едена. Если ИП было закрыто действия налогового органа не законны. Вам необходимо проверить выписку своего ИП через сайт Налог.рф, вот ссылка

https://egrul.nalog.ru/index.h...

В выписке должна быть указана информация о дате прекращении регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговый орган направлял Вам официальное требование об уплате задолженности, есть ли у Вас данный документ?

Также Вы можете обратиться ко мне в чат для более полной консультации (с изучением Ваших документов) или для составления юридического документа. Услуги в чате платные.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вам необходимо убедиться, что ИП было закрыто официально. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРИП (можно в электронном виде). Если ИП, действительно, закрыто, то с момента закрытия ИП новые обязательства образовываться не могут. При этом обращаю ваше внимание на то, что, если у ИП имелась непогашенная задолженность, то вы, как физ.лицо, продолжаете нести ответственность по их уплате всем своим личным имуществом (ст.24 ГК РФ).

Если необходима помощь в получении электронной выписки или подготовки жалобы на требования налоговой — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.

Просьба оценить оказанную консультацию.

С уважением.