Я сказал что это не так я не грабил а украл на что сотрудник сказал что есть видео якобы как прадовец бежал за

Здравствуйте у меня случилась такая ситуация,я совершил мелкое хищения в магазине (бутылку вина) стоимость 700р.меня задержали спустя 3суток когда я шёл с женой домой мы поехали в отдел полиции,в отделе оперативник показал мне фото меня в том магазине где я совершил кражу я признался и дал признательные показания он их распечатал и дал мне прочитать и подписать когда я читал увидел формулировка открыто похител и понял что это 161ст. Я сказал что это не так я не грабил а украл на что сотрудник сказал что есть видео якобы как прадовец бежал за мной до улицы и якобы я выбежав на улицу начал ему угрожать,на что Я сказал что это бред токого не было но он (оперативник)сказал давай подписывай или я тебя щас закрою,а жене скажу чтоб не ждала и шла домой ,ты всё ровно подпишишь в общем я подписал .Придя домой я вспомнил что у меня есть свидетель который работал в этом магазине (чинил двери купе при входе в магазине с бригадой рабочих)я сним при выходе поздоровался поговорил и спокойно пошел и он может подтвердить что за мной никто из прадовцов не бежал но ведь я уже подписал показания за якобы грабёж.как мне быть в этом случае?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей.

Во — первых, был допрос или опрос? Это важно.

Второе. В качестве кого вы там были, в качестве подозреваемого по уголовному делу? Тогда должен был присутствовать адвокат, в обязательном порядке. Если его не было, показания можно будет изменить без каких либо последствий, т.к. была нарушена процедура, можно сослаться на это и на давление следователя.

Если был опрос, и Вы подписали так называемый «протокол опроса» то тем более можно поменять свои показания, т.к. это не является следственным действием.

Само собой надо привлечь свидетелей, про которых Вы упомянули. Заручитесь их поддержкой, согласием на дачу показаний в Вашу пользу.

Удачи.

С уважением, Юрий.