Добрый день, купила вчера днём робот-пылесос, и вернула в этот же день, с просьбой вернуть деньги так как робот

Добрый день, купила вчера днём робот-пылесос, и вернула в этот же день, с просьбой вернуть деньги так как робот пылесос ездил и во все врезался, препятствий не видел, мог просто стоять и кружиться на месте. На что мне в магазине ответили, что они его отправят на экспертизу где его будут проверять 21 день, только после этого вынесут решение. Законны ли их действия и на основании какого закона и статей я могу потребовать деньги. Вернула товар в этот же день.

, Екатерина, рп. Карсун
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если в заявлении о возврате денег за товар Вы указали требование именно о возврате денег, а не о ремонте или замене, то в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» это требование должно быть выполнено продавцом в течение 10 дней, а не 21 дня, включая время, необходимое для проведения экспертизу. В противном случае у Вас появится право требовать неустойку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.