Как правильно оформить брачный договор по которому нужно разделить имущество нажитое в браке до заключения брачного договора?

Здравствуйте!

Ситуация такая. 28.04.2017 мы с женой зарегистрировали брак в загсе.

За эти 3 года мною было приобретено 3 квартиры, автомобиль и зарегистрированно ИП через которое я зарабатываю деньги. Все имущество было приобретено на мои деньги т.к. семье зарабатываю я один, жена не работает.

Сейчас мы хотим заключить брачный договор по которому одна из квартир будет у нас в общей собственности 50/50 с супругой, а все остальное имущество (2 квартиры и автомобиль) будет в моей собственности. И в случае развода мы делим только одну эту квартиру и все. Меня и жену это полностью устраивает.

Вопрос следующий?

При заключении такого договора, большая часть имущества нажитого в браке отходит в мою собственность, что может существенным образом по закону ущемлять мою жену в правах.

Может ли в будущем такой договор быть признан не действительным?

Какие могут быть проблемы с этим договором если супруга решит его оспорить в случае развода?

Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ли договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

ну вот на ип претендовать нельзя- это не доли в ооо — ип — это просто статус физического лица- его нельзя передать или изменить.

а вот разделить доходы полученные в браке от ип- возможно.

С имуществом несколько сложнее. 1 квартира 50 на 50 можно прописать не в совместную собственность, а сразу в личную каждого, и чтобы потом в случае развода ее даже не делить вообще.

А остальные 2 за вами.

Но вот вопрос ущемления прав- в принципе она на суде может поставить и требовать признать договор недействительным, мол нет равенства интересов. Может быть 1 квартиру даже целесообразнее сразу на нее отписать, а 2 на вас.

Но очень многое зависит от суда конечно.

ск

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

 Согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А согласно ч. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Судебная практика показываект, что, как правило, суды в аналогичных ситуациях становятся на защиту интересов супруга, права которого ущемляются брачным договором, и признают такие условия брачного договора недействительными

Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

Если условия брачного договора о рправах на имущество супругов будут ущемлять права супруги, то в судебном порядке эти условия супруга может оспорить в суде, и как указывал выше, вполне вероятно, что суд признает такие условия недействительными, а всё нажитое в период брака имущество будет разделено в равных долях на основании ст. 39 СК РФ

Ваше ИП разделить нельзя, но полученные от деятельности ИП доходы — это общее имущество супругов, независимо от того, что заработалли эти доходы только Вы, а супруга не работала и была просто домохозяйкой согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть для удостоверения брачного договора Вам придется обратиться к нотариусу, поскольку нотариально не удостовернный брачный договор недействителей.

И Нотариус никогда не удостоверит брачный договор, ущемляющий права супруги.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли в будущем такой договор быть признан не действительным?

Какие могут быть проблемы с этим договором если супруга решит его оспорить в случае развода?

Михаил

На мой взгляд, такое вполне возможно, так как согласно ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

На мой взгляд, вопросов совсем не возникнет, если супруга подпишет расписку в получении денежных средств в качестве компенсации за остальное имущество, либо Вы передадите какую-то квартиру в собственность супруги целиком. Тогда вопросов не должно возникнуть, так как положение супруги при таком раскладе назвать крайне неблагоприятным нельзя.

Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

Само ИП не делится, а вот имущество физического лица и доходы от ИП вполне могут быть признаны совместными и подлежащими разделу.

Касаемо того заверит или нет нотариус договор, ущемляющий права одного из супругов — не должен, но может. На самом деле зависит от самого нотариуса.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил здравствуйте!

В дополнение к коллегам скажу, что брачный договор на основании ст. 41 СК РФ бут заверяться у нотариуса и он первоначально будет следить за чистотой сделки и сразу проверит, ущемляются чьи-то права или нет.

На будущее Вам необходимо собрать доказательства того, что Ваша супруга ни где не работала и полностью находилась на Вашем обеспечении (это не касается если она находилась в декретном отпуске по уходу за детьми).