8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить брачный договор по которому нужно разделить имущество нажитое в браке до заключения брачного договора?

Здравствуйте!

Ситуация такая. 28.04.2017 мы с женой зарегистрировали брак в загсе.

За эти 3 года мною было приобретено 3 квартиры, автомобиль и зарегистрированно ИП через которое я зарабатываю деньги. Все имущество было приобретено на мои деньги т.к. семье зарабатываю я один, жена не работает.

Сейчас мы хотим заключить брачный договор по которому одна из квартир будет у нас в общей собственности 50/50 с супругой, а все остальное имущество (2 квартиры и автомобиль) будет в моей собственности. И в случае развода мы делим только одну эту квартиру и все. Меня и жену это полностью устраивает.

Вопрос следующий?

При заключении такого договора, большая часть имущества нажитого в браке отходит в мою собственность, что может существенным образом по закону ущемлять мою жену в правах. 


Может ли в будущем такой договор быть признан не действительным? 

Какие могут быть проблемы с этим договором если супруга решит его оспорить в случае развода?

Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

25 июня 2020, 09:09, Михаил, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

ли договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

ну вот на ип претендовать нельзя- это не доли в ооо — ип — это просто статус физического лица- его нельзя передать или изменить.

а вот разделить доходы полученные в браке от ип- возможно.

С имуществом несколько сложнее. 1 квартира 50 на 50 можно прописать не в совместную собственность, а сразу в личную каждого, и чтобы потом в случае развода ее даже не делить вообще.

А остальные 2 за вами.

Но вот вопрос ущемления прав- в принципе она на суде может поставить и требовать признать договор недействительным, мол нет равенства интересов. Может быть 1 квартиру даже целесообразнее сразу на нее отписать, а 2 на вас.

Но очень многое зависит от суда конечно.

ск

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

25 июня 2020, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А согласно ч. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Судебная практика показываект, что, как правило, суды в аналогичных ситуациях становятся на защиту интересов супруга, права которого ущемляются брачным договором, и признают такие условия брачного договора недействительными

25 июня 2020, 09:27
1
0
1
0
Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

Если условия брачного договора о рправах на имущество супругов будут ущемлять права супруги, то в судебном порядке эти условия супруга может оспорить в суде, и как указывал выше, вполне вероятно, что суд признает такие условия недействительными, а всё нажитое в период брака имущество будет разделено в равных долях на основании ст. 39 СК РФ

Ваше ИП разделить нельзя, но полученные от деятельности ИП доходы — это общее имущество супругов, независимо от того, что заработалли эти доходы только Вы, а супруга не работала и была просто домохозяйкой согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
25 июня 2020, 09:34

Согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть для удостоверения брачного договора Вам придется обратиться к нотариусу, поскольку нотариально не удостовернный брачный договор недействителей.

И Нотариус никогда не удостоверит брачный договор, ущемляющий права супруги.

25 июня 2020, 09:36
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли в будущем такой договор быть признан не действительным? 

Какие могут быть проблемы с этим договором если супруга решит его оспорить в случае развода?

Михаил

На мой взгляд, такое вполне возможно, так как согласно ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

На мой взгляд, вопросов совсем не возникнет, если супруга подпишет расписку в получении денежных средств в качестве компенсации за остальное имущество, либо Вы передадите какую-то квартиру в собственность супруги целиком. Тогда вопросов не должно возникнуть, так как положение супруги при таком раскладе назвать крайне неблагоприятным нельзя.

25 июня 2020, 09:27
0
0
0
0
Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?

Михаил

Само ИП не делится, а вот имущество физического лица и доходы от ИП вполне могут быть признаны совместными и подлежащими разделу.

25 июня 2020, 09:29

Касаемо того заверит или нет нотариус договор, ущемляющий права одного из супругов — не должен, но может. На самом деле зависит от самого нотариуса.

25 июня 2020, 09:39
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил здравствуйте!

В дополнение к коллегам скажу, что брачный договор на основании ст. 41 СК РФ бут заверяться у нотариуса и он первоначально будет следить за чистотой сделки и сразу проверит, ущемляются чьи-то права или нет.

На будущее Вам необходимо собрать доказательства того, что Ваша супруга ни где не работала и полностью находилась на Вашем обеспечении (это не касается если она находилась в декретном отпуске по уходу за детьми).

25 июня 2020, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Получится ли разделить имущество нажитое и проданое в браке при разводе если продажа или передача имущества родственнику произошла до развода
Получится ли разделить имущество нажитое и проданое в браке при разводе если продажа или передача имущества родственнику произошла до развода
16 августа, 22:40, вопрос №3083274, Жанна Шапранова, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Сын купил дом в браке Деньги на ремонт 500 тыс даем мы с мужем (его родители ) как это правильно оформить что бы в случае раздела имущества они были учтены в пользу сына
Сын купил дом в браке Деньги на ремонт 500 тыс даем мы с мужем (его родители ) как это правильно оформить что бы в случае раздела имущества они были учтены в пользу сына
16 апреля 2020, 13:24, вопрос №2745693, Людмила Александровна, г. Ступино
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке?
Дал в долг человеку по процент, тот долг не вернул. У него единственное жилье квартира. Приставы её не тронут. Точно знаю что долг потрачен на личные нужды, недавно узнал что человек был в браке на грани развода, но развелся через полгода после займа. Вместе они прожили более 10 лет. Имущество с бывшим супругом не делили. *** Вопрос: Согласно ст.45 п.1 семейного кодекса, я могу подать в суд и в иске просить наложить арест на имущество второго супруга? Можно мне как кредитору просить суд разделить имущество нажитое в браке и реализовать его через приставов? Или получится что суд обяжет произвести раздел самим бывшим супругам? Но тогда для меня есть опасность, что должник передаст все свое имущество второму супругу. И накладывать арест не на что.
16 марта 2020, 06:57, вопрос №2714554, Виталий Цой, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить имущество нажитое в браке, если муж против?
Как разделить имущество нажитое в браке если муж против? 1. 4х комнатная квартира находится в равных долях 2. Загородный дом стоимостью 4700000р оформлен только на мужа приобретенный в 2015году 3. Состоим с мужем в браке 18лет Хотелось узнать подробности по телефону
30 мая 2016, 12:50, вопрос №1268868, Галина, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Предварительный договор купли продажи квартиры
заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, физик с юр. лицом, в договоре предусмотрена штрафная неустойка за просрочку в заключении основного договора. Срок давно прошел - получено приглашение на заключение основного договора - где прописано что после подписания основного договора и акта, претензий финансовых не имею. как прописать в основном договоре про просрочку и штрафную пеню ( или это бесперспективно)? можно ли взыскивать штрафную неустойку после подписания основного договора?
04 марта 2015, 19:18, вопрос №751038, Алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 25.06.2020