Добрый день, подскажите пожалуйста, если оформить договор дарения(доли) на дом и землю на жену отца, (не моя мать), правда ли что ей придётся платить 13% от кадастровой стоимости земли и дома,?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если оформить договор дарения(доли) на дом и землю на жену отца, (не моя мать), правда ли что ей придётся платить 13% от кадастровой стоимости земли и дома, ?

, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий,

 Статья 217 НК РФНе подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 214.10  НК РФ

п. 6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 (13%) настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Таким образом, платить налог придется

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий

Если вы не одариваете близкого родственника, то вы должны платить 13 % налога.