Зачем нужен участковый?

Отец -дебошир, вызывала полицию, от их без участной реакции еще хуже стало, потом пришли ответы об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, приходил участковый, он, наверное, и даль ответы. Вообще какой толк от участкового? Кто-нибудь знает? Каков его функционал?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, от Вас необходимо больше информации ( что именно сделал Ваш отец), однако сейчас можно сказать следующее: отказ о возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору ( ст.123 УПК РФ).

По поводу участкового: его деятельность регламентирована Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности” где среди прочего указано, что он проводит профилактические беседы и т.д. У него широкий круг обязанностей. Подробно всё Вам разъяснить возможно в рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо