Сейчас она предложила, что я ей перечесляю 30000 рублей и она не будет не подавать на отцовство, не на алименты

Добрый день, смотрите, есть девушка, которая беременна от меня, но с которой я не живу, и ребёнок от неё тоже не нужен, предлогал сделать аборт, она отказалась. сейчас она предложила, что я ей перечесляю 30000 рублей и она не будет не подавать на отцовство, не на алименты, но верить на слово не могу, можно ли заключить какой либо договор, который будет иметь юридическую силу, что б она потом не передумала, и не сделала все по своему?

, Григорий, г. Белгород
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий, на данный момент у вас нет обязанности по уплате алиментов, необходимо для начала ребенку родиться, затем установить отцовство, после этого стороны вправе самостоятельно подписать соглашение об уплате алиментов.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

нет, вы не можете заключить договор о том, что она отказывается в дальнейшем от права обращаться в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов. Во-первых, отказ от права обращения в суд ничтожен, согласно ч. 2. 3 ГПК РФ:

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Во-вторых, данное правоотношение затрагивает третье лицо — ребенка, его права. У ребенка есть право знать, кто его родитель, право получать хотя бы минимальное содержание от этого родителя и т.д. Данные права ребенка не могут нарушаться соглашением его родителей.

С уважением,

Анна Каракозова