Может ли идти речь об ответственности?

Здравствуйте, я скачал обноженное фото из соцсети(Телеграм) и что-бы не забивать память телефона, присал фото в беседу (ВКонтакте).

В беседе нет участников, которые могли это фото увидеть! Может ли идти речь об ответственности?

, Иван, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Иван, здравствуйте.

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов предусмотрен ст. 242 УК РФ.

Если, как Вы поясняете, в «беседе» никто и ни при каких обстоятельствах не может увидеть скачанную Вами фотографию, то и самого факта распространения, демонстрации в Ваших действиях нет, что свидетельствует и об отсутствии состава вышеуказанного преступления.

Кроме того, что из себя представляет обнаженное фото? Не каждое обнаженное фото признается порнографией, для этого необходимо проведение соответствующей экспертизы.