Заявление о взыскании судебных расходов
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите. Выиграла суд. Сначала был мировой судья, потом апелляция и кассация. Суммарно заплатила юристам 53тр. Хочу подать заявление о взыскании судебных расходов и возникло 2 вопроса:
1. Заявление нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50тр) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)?
2. К заявлению я приложу копии соглашений с юристами и квитанции об оплате. Но мне нужна рекомендация про текст самого заявления. Один юрист сказал мне, что в заявлении надо обязательно написать разъяснения и обоснования для всех расходов, иначе откажут в возмещении. А другой юрист сказал, что в заявлении достаточно просто перечислить расходы и что я могу сама все сделать по образцу из интернета, а уже потом, если откажут или сильно снизят сумму, то можно будет подать жалобу и там подробно все расписать.
Кто из них прав? Как вы обычно пишите такие заявления?
Спасибо!
Относительно размера взыскиваемой суммы было дано следующее разъяснение в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Естественно, что Вам нужно расписать какие именно расходы Вами были понесены в суде каждой инстанции.