Как это сделать и почему работодатель может отказать?

Здравствуйте, я в декрете, работаю на полставки, хочу работать на дому. Как это сделать и почему работодатель может отказать?

, Оксана, г. Новороссийск

Здравствуйте, Оксана!

Как предусмотрено  в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому если Ваша должность позволяет работать на дому, то у работодателя нет оснований для отказа в этом. Подавайте ему соответствующее письменное заявление.

В случае отказа имеете право подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.