Как это сделать и почему работодатель может отказать?
Здравствуйте, я в декрете, работаю на полставки, хочу работать на дому. Как это сделать и почему работодатель может отказать?
, Оксана, г. Новороссийск
Здравствуйте, Оксана!
Как предусмотрено в ст. 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому если Ваша должность позволяет работать на дому, то у работодателя нет оснований для отказа в этом. Подавайте ему соответствующее письменное заявление.
В случае отказа имеете право подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.