Оплата 50 процентов за штраф

Скажите пожалуйста, решили обжаловать решение суда по совершению административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса.

В случае проигрыша второго суда у нас остается право, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф оплатить в размере половины суммы наложенного административного штрафа? Или нет?

, Оксана Степановна, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Оксана!

Если постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа будет Вами обжаловано,  данное постановление в законную силу не вступит.

Соответственно, если суд оставит обжалованное постановление без изменения, а Вашу жалобу без удовлетворения, Вы вправе воспользоваться скидкой, предусмотренной п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ

не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Оксана Степановна
Клиент, г. Москва

СПАСИБО

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока вы будете судиться у вас 20 дней пройдет. После суда у вас такой возможности не будет.

Оксана Степановна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите пожалуйста, а есть ли по этому вопросу разъяснение Верховного суда?

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не понятно, а кто наложил штраф суд или Госавтоинспекция 50 процентов  оплачивается  только административный штраф. Судебный штраф оплачивается в полном объеме. Поэтому, моя коллега Гудкова, вам правильно написала, после суда такой возможности не будет.

Из вашего вопроса следует, что суд назначил вам наказание в виде штрафа, он оплачивается в полном объеме.