Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео, возможно ли это без получения согласия автора?

Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео , возможно ли это без получения согласия автора ? Например есть такое сообщество - adenda media они составляют видео из чужих видео , неужели у них есть согласие на каждый такой ролик ? Например они используют отрывки из передач по телевидению русских каналов, из передач канала bbc , и из аккаунтов интстаграм и ютуб разных людей .

, Анастасия, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео, возможно ли это без получения согласия автора ?

Анастасия

Возможно, но только в пределах, установленных в ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, если эти самые «кусочки чужих видео» нужны Вам для целей цитирования, то это можно сделать. Если нет — то только с согласия правообладателя.

Например есть такое сообщество — adenda media они составляют видео из чужих видео, неужели у них есть согласие на каждый такой ролик? Например они используют отрывки из передач по телевидению русских каналов, из передач канала bbc, и из аккаунтов интстаграм и ютуб разных людей .

Анастасия

Смотря как они их используют. Если не с целями, которые указаны в ст. 1274 ГК РФ, то они нарушают.