Могут ли меня призвать на в службу в это время?

Являюсь аспирантом 2 курса, на данный момент взял академический отпуск с мая 2020 по май 2021. Могут ли меня призвать на в службу в это время?

, Эдуард, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард, нет, по закону когда вы берете академ отпуск вы сохраняете право на отсрочку.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эдуард, добрый день!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В  пп«б», п.2, ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  не упоминается о сохранении отсрочки в вашем случае. В данном случае имеется т.н. «пробел в праве». Поэтому есть вероятность вашего призыва. Однако можно оспорить подобное решение призывной комиссии в судебном порядке, ссылаясь на аналогию закона. В суде есть смысл применить соседний пп.«а», п.2. ст.24 вышеуказанного закона  по аналогии.