Здравствуйте я хотел узнать по поводу развода, если я расстался с женой и уехал в другую область и не имею

Здравствуйте я хотел узнать по поводу развода, если я расстался с женой и уехал в другую область и не имею возможности приехать обратно, как мне дистанционно развестись ,какие для этого нужны документы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

К сожалению, дистанционно развестись не получится.

Расторжение брака происходит в судебном порядке в случае, если:

• один из супругов не согласен на расторжение брака;

• у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
• один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Исходя из вашего вопроса, супруга не давала вам согласия на развод.

Обычно иск о расторжении брака подаётся по месту жительства супруга. Вы можете подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства, в случае если:

-при вас находится несовершеннолетний ребенок;.

-по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен.