Патент на программу

Возможно ли запатентовать небольшую программу? Дело в том, что для того, чтобы решить последнюю задачу из ЕГЭ по информатике необходимо написать алгоритм. Что если человек запатентует такие алгоритмы( их немного, 2-3)? Будет ли использование такого программного кода на ЕГЭ считаться нарушением авторского права?

, Никита, г. Щелково
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Возможно ли запатентовать небольшую программу?

Никита

Нет. Программа для ЭВМ является объектом авторского права и к патентному праву она не имеет никакого отношения.

Программу можно зарегистрировать, если того желает её автор (или иной правообладатель).

Однако не совсем понятно, что это за «алгоритмы», потому что с точки зрения закона:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Так что сам по себе алгоритм — это неохраняемый объект.

Будет ли использование такого программного кода на ЕГЭ считаться нарушением авторского права?

Никита

Использование кем?