Могут ли привлечь к уголовной ответственности внука на основании заявления деда

Дед подарил свой б/у мопед 14 летнему внуку, вручил ему документы от техники, поставил в известность своем намерении мать ребенка. Деду 72 года, глубоко пьющий человек. Через 4 года дед сказал, что собрался мопед продать, пришел с покупателем в гараж, а мопеда нет. Родители ребенка напомнили деду о том, что дед отдал документы ребенку в руки, когда дарил. Дед открещивается, говорит, что вы его украли, он ничего никому не дарил. Могут ли из-за заявления деда привлечь внука, который сейчас является курсантом военного училища к уголовной ответственности за воровство.

, Жанна, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

Полагаю, что если заявит дедушка о краже б/у мопеда, то по результатам рассмотрения сообщения о преступлении будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Почему?!..

Согласно статья 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Есть свидетель.

поставил в известность своем намерении мать ребенка

Жанна

Прошло 4 года, память деда против свидетельств мамы и внука. Важным обстоятельствам при проверке сообщения дела о краже будут: мог ли внук взять документы самостоятельно не извещая деда? мог ли внук взять мопед из гаража самостоятельно? видел ли дед внука на мопеде в эти четыре года? и конечно другие обстоятельства свидетельствующие о дарении…

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

даже если   вы не докажите тот факт что мопед дед вам подарил то дело могут прекратить в связи с истечением срока давности если мопед стоит меньше 5000 рублей. та как часть 1 ст.  158 Кража  является преступлением небольшой тяжести.