Как ИП не оформлялись, но налог с дохода оплачивали

Здравствуйте!Мы приобрели с супругом в браке коммерческую недвижимость в 2011 году и оформили на меня .В 2020 году я ее оформила на супруга по договору раздела имущества .В браке состояли и состоим до сих настоящего времени.Решили продать коммерческую недвижимость.Мы сдавали в аренду данное помещение.Как ИП не оформлялись ,но налог с дохода оплачивали .Вопрос при продаже налог оплачивать со всей суммы .???Налоговые вычеты уже использовали раньше.

, Алла, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый день!

По общему правилу при владении имуществом в течение пять лет доходы, полученные от продажи такого имущества, освобождаются от налогообложения. В то же время согласно абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются… на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества… непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Несмотря на то что регистрации ИП не было, доход от продажи коммерческой недвижимости могут признать доходом, который подлежит налогообложению. Ведь отсутствие ИП еще не означает, что лицо не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Также и право на налоговый вычет не возникает, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Вашем случае в целях снижения налога можно зарегистрироваться в качестве ИП, некоторое время сдавать в аренду данное имущество, платить с дохода налог по УСН доходы, а потом продать его, уплатив налог по УСН и подав соответствующую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как ИП не оформлялись, но налог с дохода оплачивали.Вопрос при продаже налог оплачивать со всей суммы .??? Налоговые вычеты уже использовали раньше.

Добрый день! С учетом невозможности учета расходов на приобретение данного имущества в рамках ст. 220 НК РФ поскольку оно использовалось для осуществления предпринимательской деятельности и учета ст. 214.10 НК РФ согласно которой при расчете налоговой базы от продажи недвижимости будет учитываться ее кадастровая стоимость если помещение еще не продано Вам целесообразно было бы оформить ИП выбрав налоговый режим УСН и посдавать помещение несколько месяцев продать его отнеся доход от продажи на УСН. Там и ставка будет в два раза ниже, не будет рисков доначисления НДС + не будет учитываться кадастровая стоимость при определении налоговой базы как при при уплате ндфл.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку приобретение коммерческой недвижимости было в 2011 году, то  минимальный срок владения уже истек.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества у супруга исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности за Вами,  на нежилое помещение, поскольку приобретение в совместную собственность некоммерческой недвжимости.

Так согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Также Вы пишите. что

Мы сдавали в аренду данное помещение.

По сути была осуществлена предпринимательская деятельность.

В Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 24 апреля 2020 г. N 03-04-05/33262 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности указано, что

 если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи облагаются налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Со ссылкой на абзац 4 пункта 17. 1 статьи 217 НК РФ.

Поэтому в связи со сдачей недвижимости возможно облажение дохода от продажи НДФЛ, как при осуществлении предпринимательской деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь с коллегами, хотя вероятность требования от ФНС допускаю, однако учитывая

сдавали в аренду данное помещение.

и при этом

Как ИП не оформлялись, но налог с дохода оплачивали .

соответственно ФНС имело достаточную информацию в период сдачи имущества в аренду для того, чтобы квалифицировать данную деятельность и могло воспользоваться данной информацией для того, чтобы предложить уплачивать налоги с учетом такого характера деятельности, однако этого не сделало.

исходя из этого, Вы имели/имеете разумные ожидания на получение льгот/вычетов, предусмотренных гражданам в гл.23 НК, и на основании п.13 письма ФНС от 11.04.2018 N СА-4-7/6940 <Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения>

13. Налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов, иное означало бы нарушение принципа правовой определенности.

считаю, что доход должен освобождаться от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК