8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как поступить при причинении среднего вреда здоровью "по неосторожности"?

Два сотрудника ночного клуба ("охрана-администраторы") нанесли средний вред здоровью, был толчек или удар в грудь со стороны одного из двух лиц, что установлено СМЭ, по факту была ещё и подсечка сзади и дополнительное придание ускорения при падении со стороны другого, отчего потерпевший упал на голову, потерял сознание и получил ЗЧМТ, лица действовали согласованно и с умыслом. После чего данные лица вынесли его без сознания из зала, спустили вниз к выходу, где привели в чувства и указали на двери и ушли. Была вызвана полиция. Лица установлены, дали объяснения, что дабы пресечь "плохое поведение" потерпевшего применили к нему приём загиб руки за спину и положили на пол и допускают, что в результате этого он мог удариться головой. Однако данные объяснения в целом опровергает СМЭ и сам потерпевший. Было открыто производство об административном правонарушении , его прекратили за истечением срока. Из производства об адм. правонарушении участковым уполномоченным полиции был выделен материал по признакам преступления по ст. 112 УК и направлен в отдел дознания для принятия решения. МВД ( отдел дознания ) в возбуждении уголовного дела отказывает, так как считает, что вред нанесен по неосторожности, уголовная ответственность при этом не предусмотрена. Постановление о прекращении адм. расследования оспорено в прокуратуре, но вновь было прекращено. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также дважды оспорено в прокуратуре, и также дважды вновь вынесены решения об отказе. Участковый уполномоченный дабы привлечь виновных лиц к административной ответственности подготовил материал для передачи в городской суд , однако из разговора с судьей выяснилось что в силу ст . 29.1, 29.9 КОАП, так как в действиях лиц предусматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК привлечь к адм. отв . не представляется возможным, материал проверки, как уже привел ранее, вновь прекратил. А материал с признаками преступления по ст.112 УГ участковый повторно направил в прокуратуру для принятия решения о направлении его в отдел дознания МВД для принятия решения в порядке ст 144, 145 УПК. Как приводил ранее, отказ в возбуждении уг.дела прокуратурой признан незаконным, но материал направлен не в отдел дознания, а опять участковому, которым вновь принято решение об отказе, с рекомендацией обращения в гражданский суд за возмещением ущерба. Вот такой замкнутый круг. Прошло уже 1,5 года. После ЗЧМТ у потерпевшего практически полностью утрачена функция обоняния, вкуса и имеются другие неблагоприятные последствия со здоровьем . Подскажите пожалуйста какую стратегию выбрать, с целью как можно больше взыскать с данных лиц, оспаривать решения об отказе в возбуждении дел или подавать в гражданский суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Объяснение одного из лиц

Уточнение от клиента

Заключение СМЭ полностью опровергает объяснения лиц

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Подскажите пожалуйста какую стратегию выбрать, с целью как можно больше взыскать с данных лиц, оспаривать решения об отказе в возбуждении дел или подавать в гражданский суд?

Александр

Вам ничего не мешает подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и одновременно с этим обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Можете подсказать у Вас есть документы, подтверждающие расходы на лечение, а также медицинские документы определяющие степень тяжести вреда здоровью?

1
0
1
0

Относительно обжалования отказа в возбуждении уголовного дела. 

Жалоба подается в районный суд на основании ст. 125 УПК РФ. 

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органаоб отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

Относительно иска о возмещении вреда причиненного здоровью.

Он также подается в районный суд по месту Вашего жительства — при этом Вы не оплачиваете государственную пошлину.

Основные требования, которые Вы можете заявить при подаче иска определены в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Соответственно к иску Вы прикладываете документы подтверждающие факт причинения вреда здоровью — достаточно и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, медицинские документа, подтверждающие характер и степень полученного повреждения, а равно продолжительность лечения;

— документы подтверждающие расходы на лечение (по назначению врача);

— документы подтверждающие размер Вашего дохода.

— — документы, подтверждающие иные расходы связанные с полученными повреждениями.

При этом в гражданском процессе Вы должны подтвердить и доказать, факт причинения вреда здоровью, что вред был причинен ответчиками и размер возмещения.

Ответчики в свою очередь, поскольку их вина в данном случае предполагается, обязаны доказать свою невиновность.

Кроме того, в данном случае помимо фактически понесенных Вами расходов Вы также вправе требовать компенсации морального вреда. Ее размер определяется судом и в каждом конкретном случае он индивидуальный. На практике при причинении средней тяжести вреда здоровью, мне приходилось сталкиваться с взысканием суммы компенсации в размере 475000 рублей. Это не предельная сумма она может быть больше и меньше — все зависит от практики по регионам. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Можете подсказать у Вас есть документы, подтверждающие расходы на лечение, а также медицинские документы определяющие степень тяжести вреда здоровью?

Петров Михаил

Есть судебно-медицинская экспертиза в материалах дела, копии в виде ее фотографий, МРТ головы, документы по расходам на лечение есть, но там не большие суммы. Основной ущерб это утрата обоняния соответственно вкусов, из-за повреждения обонятельных нервов при ушибе головного мозга, как это оценить понятия не имею.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы попробовал обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через суд тогда, если прокуратура состава не видит. Хоят Вы же пишите, что судья указала, что

в действиях лиц предусматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК

Александр

поэтому я бы пробовал добиваться возбуждения именно уголовного дела, ст. 125 УПК КРФ регламентирует данный вопрос. А порядок Вам должны были разъяснить в постановлении об отказе в возбуждении УД. Жалоба в суд подавать надо по месту совершения деяния. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Нужно более детально видеть объяснения лиц, 

применили к нему приём загиб руки за спину и положили на пол и допускают, что в результате этого он мог удариться головой.

Александр

если положили, то откуда травма. Это как так надо положить. Тем более они допускают, что именно в результате их действий мог быть вред здоровью. Если и через суд никак, тогда уже иск о возмещении вреда здоровью. К иску прикладываете все материалы какие у Вас есть. Это и данные СМЭ, постановление об отказе в возбуждении УД, плюс документы. какие расходы на лечение Вы понесли по факту. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ну и утраченный заработок. Если желаете и моральный вред взыскать, то надо указывать в чём он выражается, чем подтверждается, как моральный вред связан с этой травмой. ВС недавно разбирал вопрос сумму возмещения вреда.

Поскольку закон хоть и предусматривает в качестве способа защиты компенсацию морального вреда, но устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, то именно суду необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон, указывает ВС.

http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/28609/

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Нужно более детально видеть объяснения лиц

Васев Олег

Подгрузил файлы, они оба, как под копирку, одно и тоже рассказывают, сплошное враньё. 

это понятно. Но судья прежде всего это и будет читать. Если у Вас есть свидетели, опровергающие эти доводы — замечательно. Видите они указывают, что Вы были пьяны, нецензурно ругались и т.д. Но по сути они не отрицают, что вред могли причинить

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

У меня вопрос. А в материалах дела имеются записи с камер видеонаблюдения? В ночных клубах установлено множество камер. По прошествии 1.5 лет записей в клубе не сохранилось. Но пытались ли их изъять ранее?  Если нет, то можно указать это в жалобе. 

Полагаю имеет смысл требовать возбуждения уголовного дела. Исходя из вашего вопроса в ваших показаниях и показаниях охранников имеются расхождения. Имеет смысл требовать проведение очной ставки в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

Я вам советую не обращаться к участковым и дч. Отравляйтесь на личный прием к начальнику ГУВД и прокурору области. На практике это позволяет сдвинуть дело с мертвой точки и привлечь к вашем проблеме внимание. 

1
0
1
0

Что касается причиненного вам ущерба. Скорее всего потребуются дополнительные обследования. Но вы можете требовать компенсацию причиненного вам вреда, морального ущерба, компенсации на лечение и иного ущерба.

0
0
0
0

Обратитесь также  суд с жалобой на бездействие 

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

В этом случаи суд должен будет запросить все имеющиеся материалы. Кроме того, приложите имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие причиненный вам ущерб.

В рамках уголовного дело должно быть вынесено постановление о признании вас гражданским истцом в соответствии с ст. 44 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020