Как найти работу

я по профессии электромонтёр высокой квалификации. в службе занятости мне предложили вакансию дворника. имею ли право я отказаться?

, валерий викторович бондарев, г. Екатеринбург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерий Викторович, добрый день!

Вы вправе отказаться как раз на том основании, что рабочее место не подходит вам по квалификации.

Понятия подходящей и неподходящей работы даны в ст.4 указанного закона. Ознакомьтесь.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Вам остаётся просить центр занятости о предоставлении другой работы,  или обжаловать его решение в судебном порядке.