И куда обращаться, что бы решить этот вопрос?

Добрый День.

Старший сын прописан у моих родителей, младшая дочь у мужа. Живем мы все вместе у мужа. Старший учиться в школе , во всех документах и когда заявление подорвали, стоит адрес проживания. В начале февраля подошли в школу подоврать заявления на младшую дочь. Нам сказали что прописки разные, и мы должны доказать что дети проживают вместе. Что именно им предоставить и как доказать они не знают. В администрации нашего района нам такую справку написали. В апреле школы были уже закрыты, документы мы отправляли на эл почту. Нам тогда не чего не ответили. Сегодня им написали ещё раз, уточнить что и как. Ответ был такой «Добрый день.

Ваши документы не приняты, так как в соответствии с документами, представленными Вами, Ваш ребенок (Белкина Варвара) не является льготной категорией (ребенок, поступающий в 1 класс и уже обучающийся в гимназии не имеют общего места жительства).»

Мы многодетная семья, осенью ещё третий ребёнок в садик пойдёт

нам придётся каждое утро ездить в разные места, если не возьмут в эту школу где уже учиться ребёнок.

Но в законе написано не про регистрацию, а именно проживания. Законно ли нам отказали? И куда обращаться , что бы решить этот вопрос?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как предусмотрено в ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест… В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поэтому в Вашем случае отказ является незаконным, поскольку не связан с отсутствием свободных мест. Обратитесь напрямую в орган образования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.