Сосед собирается проложить проезд к своему участку на границе моего участка. Есть ли какие-либо запретные нормы для его действий? Как я могу ему помешать?

Здравствуйте. На каком расстоянии от границы моего огорода может быть проложена гравийная дорога? Спасибо.

, Виктория, г. Уссурийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Смотрим

СП 42.13330.2016 Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений
Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

11.5 Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 11.2. Таблица 11.2Улицы и дороги местного значения:

— улицы в зонах
жилой застройки
 2,0 метра
общественно-
деловых и
торговых зонах
 2,0 метра

Минимальная ширина тротуара для города 2 метра, в зависимости от категории улиц и дорого -до 3,5 метров.

То есть в городе минимум 2 метра, в сельских поселениях 1 метр.