8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Нашёл только, что есть многодомовые ТСЖ, а вот непосредственное управление несколькими МКД одним лицом - нет‍️

Здравствуйте!

У нас малоэтажная застройка. Несколько корпусов состоящих из 2, 3, 6, 9 таунхаусов. Есть коттеджи. Всего 28 жилых зданий, каждое имеет отдельный кадастровый номер.

Услуги по обслуживанию оказывает Непосредственный Управляющий - ИП.

У него доверенности от каждого собственника, на основании этого он осуществляет "непосредственное управление".

Вопрос: возможно ли осуществлять таким способом непосредственное управление, если общее количество собственников 97.

ИП фактически организовал Управляющую Компанию: 2 бухгалтера, коммендант, инженер, разнорабочий, дворник.

Нашёл только, что есть многодомовые ТСЖ, а вот непосредственное управление несколькими МКД одним лицом - нет????️

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.

Действительно в силу п. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ может быть создано ТСЖ на несколько МКД или нескольких жилых домов (в т.ч. таунхаусы).

Непосредственно же управление подразумевается (в контексте Жилищного кодекса РФ) только для собственников помещений в МКД и опять же из контекста п.п. 1 п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ оно может быть применимо только в отношении одного МКД.

Вопрос: возможно ли осуществлять таким способом непосредственное управление, если общее количество собственников 97.

Поэтому однозначно нет. Если такое управление существует, то не понятно как оно может быть…

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Поэтому однозначно нет. Если такое управление существует, то не понятно как оно может быть…

Тукмаков Владимир

 А как это доказать?

Это следует из контекста ст. 161 Жилищного кодекса РФ — непосредственное управление только для МКД, а не домов блокированной застройки, каковыми являются таунхаусы (см. п. ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Константин,

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ  (Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Согласно ч.3 ст.164 ЖК РФ (Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме):

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Таким образом, для непосредственного управления МКД имеется ограничение — не более 30 квартир в доме. Как я понимаю, таунхаус попадает под этот критерий. Вы пишите об общем количестве — 28 зданий и 97 собственников. Предполагаю, что ни в одном из зданий количество квартир не превышает 30. 

Следовательно, собственники помещений каждого дома вправе выбрать способ непосредственного управления. При этом, от их имени вправе действовать иное лицо, на основании доверенности.

ИП фактически организовал Управляющую Компанию:

Мне кажется это Ваше предположение. Все гораздо проще. Никакого общего собрания собственников помещений 28 жилых домов поселка документально не проводилось. Общий способ управления всех домов поселка документально не выбирался. Фактически, такие собрания могли иметь место, но оформили способ управления следующим образом:

В каждом МКД выбирался способ непосредственного управления (согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ) и принималось решение о предоставлении соответствующих полномочий на основании доверенности непосредственному управляющему (согласно ч.3 ст.164 ЖК РФ). Таким образом, ИП имеет 28 решений общих собраний собственников помещений (соответствует количеству зданий) и 28 доверенностей о предоставлении полномочий на непосредственное управление.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

  Получается, что норму не более 30 собственников можно обойти?

У нас сейчас идёт полное несоответствие представлениям о непосредственном управлении:

1. Нет экономии по обслуживанию (тариф 25,88 р с кв.м., а в расположенном рядом  8-ми этажном МКД 28,12 р);

2. У нас имеется управленческая надстройка;

3. Нет контроля за расходованием средств, собранных с собственников, конкретно на нужды МКД, в котором они проживают. Все средства поступают на один счет ИП, к тому же, по законодательству, как непосредственный управляющий, он не обязан предоставлять какие либо документы и отчеты. 

Похожие вопросы
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086367, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.06.2020