Нашёл только, что есть многодомовые ТСЖ, а вот непосредственное управление несколькими МКД одним лицом - нет‍️

Здравствуйте!

У нас малоэтажная застройка. Несколько корпусов состоящих из 2, 3, 6, 9 таунхаусов. Есть коттеджи. Всего 28 жилых зданий, каждое имеет отдельный кадастровый номер.

Услуги по обслуживанию оказывает Непосредственный Управляющий - ИП.

У него доверенности от каждого собственника, на основании этого он осуществляет "непосредственное управление".

Вопрос: возможно ли осуществлять таким способом непосредственное управление, если общее количество собственников 97.

ИП фактически организовал Управляющую Компанию: 2 бухгалтера, коммендант, инженер, разнорабочий, дворник.

Нашёл только, что есть многодомовые ТСЖ, а вот непосредственное управление несколькими МКД одним лицом - нет????️

, Константин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.

Действительно в силу п. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ может быть создано ТСЖ на несколько МКД или нескольких жилых домов (в т.ч. таунхаусы).

Непосредственно же управление подразумевается (в контексте Жилищного кодекса РФ) только для собственников помещений в МКД и опять же из контекста п.п. 1 п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ оно может быть применимо только в отношении одного МКД.

Вопрос: возможно ли осуществлять таким способом непосредственное управление, если общее количество собственников 97.

Поэтому однозначно нет. Если такое управление существует, то не понятно как оно может быть…

Константин
Клиент, г. Москва
Поэтому однозначно нет. Если такое управление существует, то не понятно как оно может быть…

Тукмаков Владимир

 А как это доказать?

Это следует из контекста ст. 161 Жилищного кодекса РФ — непосредственное управление только для МКД, а не домов блокированной застройки, каковыми являются таунхаусы (см. п. ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ  (Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Согласно ч.3 ст.164 ЖК РФ (Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме):

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Таким образом, для непосредственного управления МКД имеется ограничение — не более 30 квартир в доме. Как я понимаю, таунхаус попадает под этот критерий. Вы пишите об общем количестве — 28 зданий и 97 собственников. Предполагаю, что ни в одном из зданий количество квартир не превышает 30.

Следовательно, собственники помещений каждого дома вправе выбрать способ непосредственного управления. При этом, от их имени вправе действовать иное лицо, на основании доверенности.

ИП фактически организовал Управляющую Компанию:

Мне кажется это Ваше предположение. Все гораздо проще. Никакого общего собрания собственников помещений 28 жилых домов поселка документально не проводилось. Общий способ управления всех домов поселка документально не выбирался. Фактически, такие собрания могли иметь место, но оформили способ управления следующим образом:

В каждом МКД выбирался способ непосредственного управления (согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ) и принималось решение о предоставлении соответствующих полномочий на основании доверенности непосредственному управляющему (согласно ч.3 ст.164 ЖК РФ). Таким образом, ИП имеет 28 решений общих собраний собственников помещений (соответствует количеству зданий) и 28 доверенностей о предоставлении полномочий на непосредственное управление.

Желаю удачи,

Константин
Клиент, г. Москва

  Получается, что норму не более 30 собственников можно обойти?

У нас сейчас идёт полное несоответствие представлениям о непосредственном управлении:

1. Нет экономии по обслуживанию (тариф 25,88 р с кв.м., а в расположенном рядом  8-ми этажном МКД 28,12 р);

2. У нас имеется управленческая надстройка;

3. Нет контроля за расходованием средств, собранных с собственников, конкретно на нужды МКД, в котором они проживают. Все средства поступают на один счет ИП, к тому же, по законодательству, как непосредственный управляющий, он не обязан предоставлять какие либо документы и отчеты.