Просто если я не сообщаю сама об этом, откажут или нет потом в регистрации?

Здравствуйте. Вопрос по поводу подачи заявления на заключение брака. При подаче заявления, выяснилось, что пропало свидетельство о смерти бывшего мужа. Сроки поджимают, а в связи с эпидемией, ЗАГСы принимают по записи, а записаться уже неделю не могу, а месяц еще ждать надо до регистрации, после подачи заявления. В связи с этим вопрос... если при подаче заявления через госуслуги не указывать на вдовство, а потом донести свидетельство? Откажут в регистрации?? Они же по идее должны проверять, и увидят сами, что я вдова и найдут акт о смерти. Просто если я не сообщаю сама об этом, откажут или нет потом в регистрации??

, Людмила, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Вот, что говорит законодательство

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

31. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

В Вашем случае этим документом является свидетельство о смерти супруга. Поэтому без этого документа ( а также, если Вы не укажете свой статус при подаче заявления Вам откажут).

Людмила, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Далеко ходить не надо. Если банально зайти на сайт гос.услуг в портал регистрации брака, то можно найти Основание для отказа:

 Основания для отказа в предоставлении услуги:

… не предъявлен документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае, если заявители (один из заявителей) состояли в браке ранее; https://www.gosuslugi.ru/40198...

Надеяться на то, что они будут самостоятельно искать/восстанавливать документы все таки не стоит.

Таким образом, одни из вариантов это восстановление документов в порядке

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния http://www.consultant.ru/docum...