Может есть способ сделать так чтобы ей вовсе не давали кредиты?

Мама будущей жены уже в пожилом возросте и кучай балячак, она не сидит не в одном городе а разъезжает и естественно берет кредиты и не маленькие, и не всегда их отдаёт сейчас уже на ней весит один кредит неизвестно на какую сумму и неизвестно отдаёт она его или нет и не давно объявилась с прозьбой к дочери стать поручителем в кредите на дом, естественно мы ей отказали. Но как себя обезопасить от её долгов ведь она уже далеко не молодая и после её смерти мы боимся что её кредиты упадут на нас? Может есть способ сделать так чтобы ей вовсе не давали кредиты?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, кредиты мамы Вашей будущей жены — это только ее долги, если, конечно, Вы не выступали поручителем/ созаемщиком и пр., то есть не брали на себя каких-либо обязательств.

Однако учитывайте, что в случае если Вы захотите в будущем наследовать ее имущество, вместе с имуществом придется наследовать и долги.

Что касается Вашего желания отстранить ее от возможности брать кредиты — если она находится в нормальном психическом состоянии и не пристрастна к алкоголю, азартным играм, наркотическим средствам, запретить ей распоряжаться ее возможностью заключать сделки не получится.

Удачи.

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Бремя оплаты кредитов вашей будущей тёщи может быть возложено на вашу супругу только в случае вступление вашей жены в права наследования и только в пределах стоимости наследственного имущества.  Если данная женщина настолько активна, я думаю сложно ее будет признать недееспособной или ограниченно дееспособной. В части поручительств, поручитель несёт полную ответственность по обязательствам, если должник не имеет возможности выплаты кредита, т.е. в случае, если ваша супруга выступит поручителем, обязательства по выплате кредита может быть возложено на неё в полном объёме.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, запретить человеку не брать кредиты, если он полностью дееспособен, Вы не сможете.

Но есть такой вариант:  предложите ей списать все долги, которые у нее имеются. Это предложение должно ее заинтересовать, ведь списание долгов по закону и вправду отличный выход.

Если по результатам Аудита ее долгов выяснится, что ее ситуация подходит под списание, то вы «убьёте двух зайцев» :

1. Полностью освободите ее от прошлых задолженностей ( а возможно и Ваших будущих задолженностей)

2. Скорее всего в течение последующих 5 лет более кредитов она получить не сможет

Я могу провести Аудит ее финансовой ситуации.Услуга стоит 800р. Но я предоставлю Вам скидку, так как Вы обратились на сайте Правовед.Со скидкой Аудит будет стоить 500р.