Как сохранить наследствок

по наследству мне досталось 49/800 квартиры. оставшаяся часть брату по отцу. он хочет через суд оформить принудительный выкуп моей доли. я же продавать не хочу. могу ли я сохранить долю, если например оформлю продажу теще или подарю свою долю своему несовершеннолетнему ребенку ?

, Василий, г. Анапа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Как собственник вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению — продать, подарить.

Здравствуйте, Василий,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Как собственник вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению — продать, подарить.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

 если например оформлю продажу теще или подарю свою долю своему несовершеннолетнему ребенку ?

Вы не можете продать свою долю тёще, не предложив купить свою долю брату. Это право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ). Если он в течение месяца откажется от Вашей доли или вообще не ответит, то Вы сможете продать долю кому-угодно, в т.ч. тёще.

Подарить свою долю ребёнку Вы можете без ограничений.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, если брат в течение месяца в письменной форме откажется от приобретения доли, Вы вправе продать эту другому лицу.

Если получите отказ брата от приобретения долю до истечения месяца, значит и продать можете до истечения месяца.