Сейчас учусь заочно на географа в НГПУ, могу работать учителем в школе?

Сейчас учусь заочно на географа в НГПУ, могу работать учителем в школе? В 2020 г,.говорят что можно будет работать не окончив ВУЗ

, Виктория, г. Новосибирск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория добрый день!

Ранее ст. 46 звучала так «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам».

Таким образом, Вам необходимо было иметь минимум среднее профессиональное образование.

С 19 июня 2020 года внесли изменения "

Статья 46 дополнена частью 4 с 19 июня 2020 г. — Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ

4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Статья 46 дополнена частью 5 с 19 июня 2020 г. — Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ

5. Порядок допуска лиц, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, к занятию педагогической деятельностью устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Удачи Вам!