Регистрация ККТ в налоговой. Что указывать?

Добрый день. Продажи через соц.сети и через созданный интернет-магазин. Покупаю ККТ. Необходимо зарегистрировать в налоговой.

Вопрос как правильно указать в заявлении:

1.) пункт 60. надо указать, где именно буду торговать (адрес сайта, соц.сети) , то есть как правильно понимаю, например: сайт+вконтакте+инстаграмм и т.д....то есть перечислить все? можно ли указать сайт и одну из сетей...или просто сайт, как налоговая узнает от куда пришел клиент? главное чтобы чек был выписан. так? или как это отслеживается? зачем все заносить все сведения?

2) пункт 60. если например сейчас в заявлении указать просто сайт адрес и 1 какую то соц сеть, а потом если нужно дополнить - писать заявление еще раз?

3) что указать в разделе 2 "Сведения об использовании контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе", если торговля будет осуществляться через соц сети и интернет-магазин (как ранее писалось), а передача товара через курьеров. какие пункты отметить? 105,110,130, 140?

спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

 Требования о регистрации и перерегистрации ККТ, состав сведений, указываемых в заявлении регламентированы ст.4.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, следует отметить, что нарушение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную  ст.14.5 КоАП РФ, а именно в части нарушения порядка регистрации, перерегистрации ее частью 4.

Сам порядок заполнения утвержден Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@

Поэтому, для начала

как налоговая узнает от куда пришел клиент? или как это отслеживается?

может не узнает, а может и узнает,  и не важно как, тот же покупатель сведения предоставит, или сайт, или недоброжелатели.

1.) пункт 60. надо указать, где именно буду торговать (адрес сайта, соц.сети), то есть как правильно понимаю, например: сайт+вконтакте+инстаграмм и т.д… то есть перечислить все?

Из пункта 19 Порядка следует, что  перечисляете все.

можно ли указать сайт и одну из сетей… или просто сайт,

Мы не можем рекомендовать Вам то, что противоречит законодательству. При принятии решения как указать, нужно понимать, что именно предписывается законом. Решение принимать Вам, так как ответственность несете Вы.

 главное чтобы чек был выписан. так? зачем все заносить все сведения?

Тут речь именно о соблюдении Порядка регистрации, перерегистрации,  В п.2 ст.4.2 как раз и поименован перечень того, что Вы должны указать в заявлении, несоблюдение требований указанной ст.4.2 и образует состав нарушения.

2) пункт 60. если например сейчас в заявлении указать просто сайт адрес и 1 какую то соц сеть, а потом если нужно дополнить — писать заявление еще раз?

да, причем не позднее чем не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений — п.4 ст.4.2

3) что указать в разделе 2 «Сведения об использовании контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе», если торговля будет осуществляться через соц сети и интернет-магазин (как ранее писалось), а передача товара через курьеров. какие пункты отметить? 105,110,130, 140?

Там не много вариантов, либо да либо нет, см. все тот же  Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@. Как Вы работаете, так и указывайте.

Подробные консультации Вы можете получить в формате отдельной услуги в чате.