Ответственность личного поручителя

Какую ответственность несет личный поручитель в суде ходатайствуя об условном наказании в аппеляционном суде, если суд первичной инстанции присудил реальный срок

, Бузынин Валерий Владимирович, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий Владимирович! Личное поручительство — это мера пресечения. заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 УК РФ

Соответственно, по вступлении приговора суда (в данном случае после вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции) в законную силу мера пресечения отменяется.

Ответственность личный поручитель несёт до тех пор, пока данная мера пресечения действует. Ответственность за невыполнение подозреваемым или обвиняемым вышеуказанных обязательство — денежное взыскание на личного поручителя в размере до 10 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!