"Командировка", коронавирус и работники по ГПД

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть.
Мы ООО, работаем попроектно. Все работающие на проекте имеют с нами ИП или ГПД договор. Нынешний, остановленный весной из-за коронавируса, проект — экспедиционный, требующий заселения в Гостиницу.
Гостиницы в этом, нужном нам, регионе еще закрыты, но есть УКАЗ: .....«за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках». Я знаю, что «командировка» — это только для устроенных по ТК. Однако, эта формулировка о заселении в гостиницу может быть неточной, как и все «рекомендации» в связи с пандемией, что не подкреплены никакими документами? Может, чиновник имел в виду суть, а не конкретный термин ТК? Скажите, имеем ли возможность заселиться в гостиницу под предлогом командировки?
Спасибо!

Уточнение от клиента

УКАЗ ГЛАВЫ РЕГИОНА: .....«за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках»…

Уточнение от клиента

Тут еще немаловажно, что нам необходимо заселиться как можно раньше, иначе мы не сможем завершить и сдать проект никогда. То-есть это единственный шанс: под предлогом командировки или служебной поездки, но как быть?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Aliona!

Направление в служебную командировку возможно только в рамках трудовых отношений, сторонами которых являются работник и работодатель.

В силу статьи 166 Трудового кодекса РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Отношения сторон по гражданско-правовому договору не являются трудовыми, поэтому связанная с исполнением ГПД поездка — не командировка.

Если в региональном Указе фигурирует термин именно «командировка» иного толкования, кроме предусмотренного законом быть не может.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, формально термины служебная командировка и служебная поездка относятся к ТК РФ.

Так согласно ст. 166 ТК РФ: «служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы». Служебной поездкой  называется поездка работников, постоянная работа которых происходит в пути или имеет разъездной характер (курьер, водитель и т.д.).

УКАЗ ГЛАВЫ РЕГИОНА: .....«за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках»

В Вашем случае речь идет только о служебных командировках, однако, в указе  использован термин, закрепленный в ТК РФ, отсюда применять расширенное толкование рискованно, тем более, что ИП действует самостоятельно и отправить его в командировку  в принципе невозможно. Вполне вероятно, что гостиница откажет  в заселении.

Как вариант, это оформление срочных трудовых договоров по последующим основаниям:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По идее, следует понимать, о каком регионе командировки идет речь. На примере своего региона могу пояснить, что у нас существует Закон Курганской области от 08 октября 2004 года N 444  О нормативных правовых актах Курганской области.

В п.3 ст.23 указанного акта говорится о следующем

3. .... Слова и выражения в нормативном правовом акте используются в значении, обеспечивающем их точное понимание и единство с терминологией, применяемой в федеральном и областном законодательстве. ......

Аналогичный закон и подобное же правовое регулирование с большей степенью вероятности имеется и в том регионе, в который необходимо направиться Вашим контрагентам. Вместе с тем, Указы Губернатора, по крайней мере у нас,  в систему нормативных правовых актов не входят. Но опять же правила юридической техники являются общепринятыми и применяются не только в нормативных актах, но и распорядительных, нет оснований понимать термины как-то иначе.

Применительно к ситуации понятие служебной командировки дано в ст.166 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, исключение, о котором говорится в Указе главы региона распространяется именно на лиц, работающих по трудовым договорам и выезжающим в регион для выполнения именно трудовых обязанностей.

Тут еще немаловажно, что нам необходимо заселиться как можно раньше, иначе мы не сможем завершить и сдать проект никогда. То-есть это единственный шанс: под предлогом командировки или служебной поездки, но как быть?

Привлечь контрагентов в регионе выполнения необходимых действий.