Нужна ли лицензия ИП на преподавательскую деятельность?

Здравствуйте. Хотим со закомым открыть секцию по футболу для работы в детских садах. ИП открывать буду на себя, а друг имеет соответствующую квалификацию и преподавать будет он. Нужна ли мне лицензия на педагогические услуги и подойдет ли код ОКВЭД 93.19?

, Анастасия, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Лицензия необходима для ООО, либо ИП, которые привлекают работников. Это следует из ч.2 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При указанных обстоятельствах она потребуется.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

ОКВЭД 93.19 -  включает-  Деятельность в области спорта прочая

— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;
— деятельность спортивных лиг;
— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;
— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;
— деятельность проводников в горах;
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой
Эта группировка не включает:
— прокат спортивного инвентаря, см. Код ОКВЭД 77.21;
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. Код ОКВЭД 85.51;
— деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. Код ОКВЭД 85.51;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. Код ОКВЭД 93.11;
— деятельность парков и пляжей, см. Код ОКВЭД 93.29

т.е. не подходит.

На мой взгляд, что подходит - 85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школахОбучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.