Обязаны ли медицинские организации выдать все оригиналы документов (медицинскую карту и т. Д.)? Надо ли писать какое-нибудь заявление, чтобы получить эти документы?
Здравствуйте. Обязаны ли медицинские организации выдать все оригиналы документов (медицинскую карту и т. д.)? Надо ли писать какое-нибудь заявление, чтобы получить эти документы? Что грозит медицинской организации, если откажутся выдать?
Статьей 22 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, пациент имеет право на получение по запросу медицинской карты. Как следует из письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. http://docs.cntd.ru/document/901984305 Поэтому в настоящем случае рекомендую обратиться с заявлением на имя главного врача больницы. Заявление оформляется в двух экземплярах, на втором -вашем экземпляре поликлиника должна поставить отметку о получении.