Обязаны ли медицинские организации выдать все оригиналы документов (медицинскую карту и т. Д.)? Надо ли писать какое-нибудь заявление, чтобы получить эти документы?

Здравствуйте. Обязаны ли медицинские организации выдать все оригиналы документов (медицинскую карту и т. д.)? Надо ли писать какое-нибудь заявление, чтобы получить эти документы? Что грозит медицинской организации, если откажутся выдать?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 22 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, пациент имеет право на получение по запросу медицинской карты.
Как следует из письма Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации  выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. http://docs.cntd.ru/document/901984305
Поэтому в настоящем случае рекомендую обратиться с заявлением на имя главного врача больницы. Заявление оформляется в двух экземплярах, на втором -вашем экземпляре поликлиника должна поставить отметку о получении.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.