8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть товар в магазин?

здравствуйте, 6 мес назад я взял ноутбук в кредит.

на сегодня не работаю , и теперь мне сложно выплачивать кредит.

товар меня устаревает, но хочу вернуть обратно. осталось еще 1 год оплачивать кредит.

могу ли вернуть товар в магазин? спасибо большое.

, Валерий, г. Горно-Алтайск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Основания для возврата товара продавцу регулируются законом о защите прав потребителей.

Среди них  — непредоставление продавцом информации о товаре, предоставление недостоверной информации, недостатки товара. Действующим законодательством не предусмотрена возможность вернуть товар по инициативе покупателя в связи с невозможностью платить кредит. 

Рекомендую Вам проверить с какой организацией у вас заключен кредитный договор на товар. 

Если с продавцом, то в случае, если вы не будете производить оплату, у продавца есть право на взыскание с вас полной оплаты товара или возврата неоплаченного товара ( ст. 488 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, продавец вправе взыскать с вас проценты на сумму, неоплаченную своевременно.

Если договор с банком, то банк уже в полном объеме оплатил в полном объеме ваш товар продавцу. Поэтому у продавца к вам никаких претензий не будет. А вот при нарушении порядка оплаты кредита, банк вправе начислять проценты в соответствии с условиями кредитного договора, а также вправе передать долг по кредиту коллекторам для дальнейшего взыскания. В таком случае, чтобы избежать неблагоприятных последствий, рекомендую обратиться в банк для согласования условий выплаты кредита (предоставление отсрочки или рассрочки уплаты суммы по кредиту).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я через суд вернуть изделие?
Добрый вечер, 4 марта купила в сан Лайт золотое кольцо , а оно чернеет . Сдала на экспертизу в магазин , экспертиза подтвердила что это золото . Хочу возврат , но магазин отказывает . Могу ли я через суд вернуть изделие ?
, вопрос №4058979, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2020