Могу ли вернуть товар в магазин?

здравствуйте, 6 мес назад я взял ноутбук в кредит.

на сегодня не работаю , и теперь мне сложно выплачивать кредит.

товар меня устаревает, но хочу вернуть обратно. осталось еще 1 год оплачивать кредит.

могу ли вернуть товар в магазин? спасибо большое.

, Валерий, г. Горно-Алтайск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Основания для возврата товара продавцу регулируются законом о защите прав потребителей.

Среди них  — непредоставление продавцом информации о товаре, предоставление недостоверной информации, недостатки товара. Действующим законодательством не предусмотрена возможность вернуть товар по инициативе покупателя в связи с невозможностью платить кредит.

Рекомендую Вам проверить с какой организацией у вас заключен кредитный договор на товар.

Если с продавцом, то в случае, если вы не будете производить оплату, у продавца есть право на взыскание с вас полной оплаты товара или возврата неоплаченного товара ( ст. 488 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, продавец вправе взыскать с вас проценты на сумму, неоплаченную своевременно.

Если договор с банком, то банк уже в полном объеме оплатил в полном объеме ваш товар продавцу. Поэтому у продавца к вам никаких претензий не будет. А вот при нарушении порядка оплаты кредита, банк вправе начислять проценты в соответствии с условиями кредитного договора, а также вправе передать долг по кредиту коллекторам для дальнейшего взыскания. В таком случае, чтобы избежать неблагоприятных последствий, рекомендую обратиться в банк для согласования условий выплаты кредита (предоставление отсрочки или рассрочки уплаты суммы по кредиту).