Просроченная ссудная задолженность по ипотеке (Сбербанк)

Добрый день, для начала необходима консультация юриста по ведению ипотечной задолженности в Сбербанке ( на данный момент долг по ипотеке - просрочена ссудная задолженность) ипотека оформлена на покойного родственника, в сбербанк осуществлял платежи (есть просрочки в 2018 году) - частично гасил задолженность, последние месяцы полной суммой исходя из линейки платежей - долг все равно растет, на сегодняшний день пришло письмо от нотариуса с просьбой явиться по задолженности.

В дальнейшем нужно ехать в сбербанк и разбираться ( откуда берутся проценты, не признать их частично, поменять ставку, возможно переподписать на меня) жду ваших предложений, рассматриваю только юристов из Москвы, готовых к выездной консультации в Сбербанк.

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в наследство принято? Выдано ли было свидетельство о праве на наследство? Сколько имеется наследников?

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги наследуются только в размере стоимости имущества которое было унаследовано.

Можете направить кредитный договор с банком?

Также нужно изучить само письмо нотариуса и требование банка о погашении задолженности.

По поводу выезда в банк, нужно изучить эти документы, чтобы понять перспективы общения с банком.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день, есть соглашение о разделе имущества (принадлежность моя)

Нотариус направил письмо все наследникам (видимо в Сбербанке отсутствует соглашение о разделе) — к нотариусу еще не ходил соответственно требование банка пока не получено.

Договор могу прислать вечером.

Также нужно кроме договора и соглашение.

По возможности обратитесь к нотариусу. Нужно само требование. нужно понимать есть ли просрочка по оплате, какая она, как принимал банк, уплаченные вами деньги. По-хорошему нужна выписка по ипотечному счету, а также в виде справки информация

— когда заключен договор

— график платежей

— оплачивались ли платежи до смерти вовремя

— есть ли договор страхования жизни заемщика

— даты и суммы оплаты наследниками

и т.д. более подробно можно обсудить в чате.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы наследство приняли?

Так же обращаю внимание, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В дальнейшем нужно ехать в сбербанк и разбираться ( откуда берутся проценты, не признать их частично, поменять ставку, возможно переподписать на меня) жду ваших предложений, рассматриваю только юристов из Москвы, готовых к выездной консультации в Сбербанк.

Для согласования порядка оказания услуги, ее стоимости и сроков оказания можете обратиться в чат (личные сообщения).

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Таким образом перед решением вопроса по урегулированию задолженности по ипотеке необходимо ознакомиться с условиями договора (кредитного договора), который был заключен с банком.